Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Восстановление аппаратов ИВЛ идет активно

03 апреля 2020
675

Премьер-министр совместно со своим заместителем-министром экономического развития Сергеем Оболоником, и.о. министра здравоохранения Еленой Куличенко побывали сегодня в Республиканской клинической больнице, где сейчас находятся дополнительные аппараты ИВЛ.

Приднестровскими специалистами была проведена экспертиза 29 аппаратов, находящихся в нерабочем состоянии. Четыре из них удалось отремонтировать, и в ближайшее время они поступят в Слободзейскую районную больницу. Еще два аппарата будут исправлены в течение следующей недели. Также еще на 7 аппаратов ожидается поставка необходимых частей и датчиков кислорода.

Итого предполагается ввести в строй в течение 6-7 недель 19 аппаратов, если диагностика не выявит новых проблем. На следующей неделе 6 аппаратов ИВЛ будут направлены для оказания помощи.

«Процесс не может быть затянут на месяц или два. Нам надо определиться – рассчитываем или нет. Если рассчитываем – это одно, если не рассчитываем – мы понимаем, что есть в наличии и работаем по другому, чтобы дефицит восполнять», - нацелил присутствующих специалистов Александр Мартынов.

Также Премьер-министр отметил, что запросы были направлены в Российскую Федерацию.

Кроме того отдельно следует отметить активное участие приднестровских предприятий. Так, желания помочь изъявили такие предприятия как Бендерский машиностроительный завод, Прибор, Электромаш и Хайтек.

В ходе посещения РКБ Главе Правительства рассказали и о том, как работает сегодня приемное отделение. Напомним, в конце прошло года оно было сдано в рамках программы ФКВ. По словам и.о. главврача ГУ «Республиканская клиническая больница» Станислава Спильчука, сегодня в приемное отделение и травмпункт поступает около 70 ургентных больных в сутки. Плановые же госпитализации были отменены.

«Количество пациентов с ОРЗ и с пневмонией увеличилось, но идет сортировка между нашим лечебным учреждением и Слободзейским», – отметил и.о. главврача.

Станислав Спильчук также рассказал и о том, что врачами получены все необходимые средства защиты:

«Халаты, которые шьются приднестровскими предприятиями поступили в количестве 166 штук. Выдано на отделения, которые имеют контакт с подозрительными пациентами, начиная от приемного отделения, реанимации, травмпункта и рентген кабинета. А также отделения, которые сейчас расформированы и принимают пульмонологических пациентов».

Напомним, отделение пульмонологии было закрыто в начале недели – там находился пациент с коронавирусной инфекцией. А все, кто там работал, сегодня находятся в санатории в Днестровске.

Отметил и.о. главврача также то, что установленные рециркуляторы воздуха в помещениях приемного отделения работают в полном объеме и на постоянном режиме. Это, по мнению врача, играет роль в борьбе с распространение вирусной инфекции. Напомним, также в настоящее время Правительством реализуется и пилотный проект по установке рециркуляторов в школах и детских садах.

Источник: пресс-служба Правительства ПМР.