Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Вопросы здравоохранения на контроле у Премьера

07 декабря 2020
339

В ходе рабочего совещания с участием руководства Правительства и министерства здравоохранения обсудили целый комплекс актуальных вопросов.

В первую очередь Премьеру доложили об итогах работы над документами, которые будут регламентировать условия прохождения процедуры экстракорпорального оплодотворения и функционирование проекта в целом.

В отдельном нормативном акте будет зафиксирован порядок использования вспомогательных лечебных технологий, противопоказания и ограничения к их применению. Тем самым Минздрав регламентирует подбор супружеских пар для участия в программе.

Напомним, планируется, что при первой попытке проведения экстракорпорального оплодотворения 50% стоимости будет оплачивать бюджет, а остальную сумму берет на себя семейная пара, которой предоставляется кредит. При этом государство субсидирует процентную ставку в полном объеме.

На повторную попытку предоставляется кредит, 2/3 процентной ставки которого субсидирует государство.

Согласно информации Минздрава, в ведущие клиники Молдовы и России направлены официальные письма с предложением о сотрудничестве и оказании медицинских услуг гражданам нашей республики. Финансирование данного направления будет осуществляться в рамках Программы оказания мед помощи приднестровцам за рубежом.

Принятие соответствующих нормативных актов планируется на ближайшем заседании Правительства.

Также в рамках онлайн-встречи с руководством министерства здравоохранения обсудили тему подачи наркоза пациентам при проведении хирургических вмешательств. Напомним, ранее  на площадке Правительства эта тема уже поднималась.

По поручению Премьера аналитическую информацию собрал контрольно-ревизионный отдел Минздрава. Так, в 11 лпу в прошлом году было проведено 14 тысяч операций на бесплатной основе и 4 тысячи на платной. В результате проверки был выявлен ряд несоответствий. В частности, возникли вопросы, почему в ряде случаев анестезия при бесплатной операции дополнительно оплачивается и как регулируется сам механизм – платного или бесплатного хирургического лечения.

Глава Правительства поручил дополнительно изучить вопрос. По мнению Александра Мартынова, если хирургическое вмешательство осуществляется по назначению врача – оно должно быть бесплатным.

«Необходимо проанализировать всю эту ситуацию и с наркозом, и с операциями.  И я предлагаю за основу взять такой концепт: если операция по назначению врача и нет альтернативы ее проведению или не проведению, тогда нужно рассмотреть возможность проводить их бесплатно», - отметил Премьер.

В Минздраве вопрос проработают и через несколько недель результаты представят в Правительство.

Источник: пресс-служба Правительства ПМР.