Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Вопросы функционирования медицинской системы в условиях карантина обсудили в Правительстве

31 марта 2020
804

Председатель Правительства Александр Мартынов начал свой рабочий день с совещания, на котором обсудили широкий круг вопросов по одной теме – противодействие распространению коронавирусной инфекции.

С утра Глава Правительства провел телефонные переговоры с российскими коллегами, в ходе которых обсуждалось предоставление тест-систем. Российская сторона подтвердила готовность к сотрудничеству, в этой связи Александр Мартынов поручил в кратчайшие сроки решить вопрос логистики.

Защита медперсонала

Первоочередной вопрос, который сегодня решает государство, - обеспечение защитной одеждой медицинских работников, задействованных в борьбе с COVID-19. По информации министерства здравоохранения, в лечебные учреждения республики поступило порядка 1000 защитных халатов. Общая потребность на 3 месяца составляет 10-12 тыс. халатов.

Как сообщил министр экономического развития Сергей Оболоник, общая заявка поступила на 16 тыс. халатов. Производительность составит порядка 400 единиц в сутки. По предварительным прогнозам за 2 неполные недели месячную потребностьзакроют.

К пошиву медхалатов были изначально привлечены 3 предприятия: «Тиротекс», который выделяет ткань на переработку, «ИнтерцентрЛюкс» и «Одема». Опыт показал, что администрирование осуществляется эффективней при сотрудничестве с одним предприятием. Однако при учете текущей эпидситуации, второе – будет резервным, в случае если основное швейное производство отправит своих сотрудников на карантин и приостановит исполнение госзаказа.

По поручению Александра Мартынова будет разработано Распоряжение Правительства, которое утвердит план-график пошива халатов и обеспечения ими лечебно-профилактических учреждений республики с разбивкой по неделям и по месяцам.

Состояние инфраструктуры Слободзейской ЦРБ и других лпу

Один из инфекционных корпусов Слободзейской ЦРБ в срочном порядке был отремонтирован перед тем, как в него поступили первые пациенты с COVID-19. Во втором здании, которое сейчас выполняет функции провизорного госпиталя, в который поступают пациенты с подозрением на коронавирусную инфекцию, ремонтные работы не проводились. На данный момент, по словам первого заместителя министра здравоохранения Кристины Албул, у пациентов нет доступа к горячей воде и душевым. Для решения этой проблемы необходима установка порядка 20 душевых поддонов в каждом боксе. Также требуется установка 10-14 бойлеров, чтобы обеспечить бесперебойную подачу горячей воды в каждую палату.

По мнению Кристины Албул, для проведения во втором корпусе ремонтных работ смогут выделить около 2 дней. Это станет возможным после получения всех отправленных в Кишинев на обследование биопроб и выписки на амбулаторное лечение пациентов с отрицательным тестом.

При этом безопасность строителей будет обеспечена на должном уровне: будет проведена санобработка здания. Кроме того, сотрудникам строительных бригад выдадут комплекты защитной одежды и респираторы.

Речь шла и об инфекционных отделениях в других городах республики. В Рыбнице уже проводят ремонт водопровода. По поручению Главы Правительства, Мнздрав в оперативном порядке, учитывая минимизацию рисков заражения инфекцией строителей, должен направлять в Минэконом заявки на проведение необходимых ремонтных работ.

Питание для пациентов и медицинских работников

Министерство здравоохранения пересмотрело меню для пациентов инфекционного отделения СлободзейскойЦРБ. Учитывая потребность ослабленных организмов в высокобелковой диете, Кристина Албул предложила введение меню диетстола №11, предназначенного для инфекционных больных. Суточная стоимость такого меню на одного человека 68,54 руб.

«Мы рассчитали, что на 4 месяца на 200 коек наша потребность в лимитах – 1 млн 356 тыс. рублей. Если мы развернем дополнительные 100 коек, то эта потребность увеличивается еще на 700 тыс.», - проинформировала первый замминистра здравоохранения.

Это меню предполагает наличие мяса, рыбы, молочной продукции. На данный момент лимиты не позволяют осуществлять снабжение в полном объеме, поэтому остро стоит вопрос пересмотра бюджетных статей расхода на питание.

В этой связи профильным министерствам поручено в течение дня проработать вопрос корректировки лимитов в законе «О бюджете», который, возможно, рассмотрят на завтрашнем пленарном заседании сессии.

«Если завтра не удастся решить вопрос, то потребность Минздрава будет финансироваться за счет средств Резервного фонда Правительства. Но питание в полном объеме должно быть обеспечено», - подчеркнул Александр Мартынов.

Также по поручению Председателя Правительства, будет пересмотрено меню для медицинских сотрудников, чтобы обеспечить для них полноценный рацион.

Кроме того, Александр Мартынов поставил задачу обеспечить маленьких пациентов инфекционного стационара одноразовыми подгузниками, канцтоварами и игрушками.

«Составьте полный перечень необходимого, чтобы мы детей полностью обеспечили в полном объеме, начиная от памперсов и заканчивая тем, чтобы ребенок мог организовать свой досуг. Сегодня предоставьте список, и мы снабдим госпиталь незамедлительно», - подчеркнул Премьер.

Аппараты ИВЛ и машины скорой помощи

На балансе министерства здравоохранения 84 рабочих аппарата искусственной вентиляции легких. 5 аппаратов уже находятся в Слободзейской РКБ, 15 аппаратов было передано с баланса других лпу непосредственно в инфекционный госпиталь.

Нерабочих аппаратов - 24 единицы. По словам замминистра здравоохранения Вероники Тазовой, они требуют либо ремонта, либо доукомплектования.

Центр технического обеспечения приступил к изучению состояния аппаратов и в ближайшее время даст заключение о возможности их введения в строй.

Руководство Минздрава также предложило перераспределить лимиты по Программе приобретения медицинского оборудования, увеличив допустимые суммы на закупку аппаратов ИВЛ.

Также зампред Алексей Цуркан проинформировал о том, что в мае ожидается поступление 7 новых машин скорой помощи.

По информации Минздрава, республиканская станция скрой помощи ежедневно обслуживает порядка 200 вызовов, из которых более 50 – это пациенты с подозрением на коронавирусную инфекцию.

В свою очередь Глава Правительства обратил внимание на тот факт, что такое положение дел подтверждает насколько своевременно были в прошлом году обновлены автомобили скорой медицинской помощи, ее парк.

«Я не представляю, что было бы, если бы людей в тяжелом или критическом состоянии продолжали транспортировать на том автомобильном хламе, который у нас был еще в прошлом году. Какая бы ни была тяжелая ситуация, нам необходимо объекты медицинской инфраструктуры иметь в полной боевой готовности, нам необходимо иметь современные автомобили скорой медицинской помощи, нам необходимо иметь современное медицинское оборудование. В условиях ЧП отсутствие одной из этих составляющих может привести к трагическим последствиям», - резюмировал Александр Мартынов.

В том числе, Председатель Правительства обратил внимание на необходимость усиления мер по профилактике коронавирусной инфекции при транспортировке за рубеж пациентов, попадающих в Программу сердечно-сосудистых заболеваний. За первый квартал 2020 года благодаря этой Программе удалось спасти жизни 98 человек.

Отдельно речь шла о самоизоляции приднестровцев старше 60 лет и людей с хроническими заболеваниями. Минздрав категорично выступил за полную их изоляцию на время карантина. Соответствующие рекомендации будут направлены в адрес руководителя Оперштаба.

Источник: пресс-служба Правительства ПМР.