Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Внедрение новой системы оплаты труда для медицинских работников обсудили в Правительстве

20 мая 2020
716

Более полугода разрабатывалась новая система оплаты труда для работников сферы здравоохранения. Ее цель – значительное повышение заработной платы всему медицинскому персоналу, напомнил в начале видеоконференции Премьер Александр Мартынов.

Как рассказала замминистра здравоохранения Татьяна Чолак, для сотрудников ЛПУ начислялась зарплата по действующему положению, параллельно с этим применялись параметры новой системы оплаты труда. За основу взяли январь и февраль, так как уже следующие месяцы были непоказательными с точки зрения цифр (медиков, борющихся с COVID-19, стали дополнительно поощрять).

Расчеты показали, что по новой системе значительно выросли оклады сотрудников психиатрической и противотуберкулезной служб, скорой медпомощи. Участковые терапевты, педиатры, врачи общей практики – по этим категориям также зафиксирован рост.

По поручению Главы Правительства министерство здравоохранения к 15 июня подготовит презентацию, где отразят реальные зарплаты по каждому работнику на примере конкретных лечебно-профилактических учреждений и планируемые выплаты по новому положению.

 «Интересно будет посмотреть “живые” цифры. Возьмите в качестве примера больницу, поликлинику, в которой широко представлена номенклатура работников, надо будет посмотреть, сколько получают по действующей системе оплаты труда, сколько по той, которая предлагается», – отметил Александр Мартынов.

Обсудили на совещании и источники для повышения заработных плат медикам. К их числу будут отнесены и внутренние резервы. В январе Премьер поставил задачу минздраву разработать типовые нормативы штатной численности по каждому лечебному заведению, добавив, что результаты этой работы скорее всего покажут: где-то сотрудников медицинского звена потребуется больше, нежели чем имеется сейчас. Тогда как административно-управленческий и хозяйственный персонал необходимо оптимизировать.

«Как показала презентация стратегии развития здравоохранения, резервы существуют не по врачам, которые у нас в дефиците, не по младшему и среднему медперсоналу, где тоже необходимо наращивать ресурсы, а резервы по оптимизации у нас существуют в прочем (не медицинском) персонале», – подчеркнул Глава Правительства.

Предварительная работа по данному вопросу минздравом была проведена. Выявлено наличие около 200 (в основном вакантных) штатных единиц из числа хозяйственной и управленческой службы, которые можно оптимизировать без реального сокращения людей, направив средства на повышение заработных плат медикам. До 1 июля минздрав уточнит цифры и представит в адрес Правительства окончательные расчеты. Финальные сроки перехода на новую систему оплаты труда будут определены после ее согласования на уровне Президента.

Источник: пресс-служба Правительства ПМР.