Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

В Приднестровье проходит первый медицинский форум

29 ноября 2019
815

Кинотеатр «Тирасполь» уже во второй раз в этом году стал местом для проведения форума. И если первый был посвящен инвестициям и экономике, то на этот раз впервые в столице Приднестровья под эгидой министерства здравоохранения организованы дискуссии по медицине. Делиться опытом и идеями будут более 500 человек – представители органов госвласти, медики-практики, местные и зарубежные эксперты.

Тематические сессии предварила церемония открытия. Приветствуя с трибуны участников и гостей мероприятия, Вице-премьер – глава минздрава отметил, что вопросы охраны здоровья касаются всех без исключения людей. Толчок для повышения качества лечебного процесса призваны придать ряд госпрограмм, проекты которых будут презентованы сегодня и завтра.

«В данный момент проекты проходят этапы обсуждения, согласования в исполнительных органах власти, находятся на рассмотрении Верховного Совета ПМР. И я надеюсь, что итогом нашего форума станет приближение к сбалансированным и выверенным решениям. Хочу всем делегатам форума пожелать удачных дискуссий, ярких, интересных вопросов и, конечно же, хорошего настроения и крепкого здоровья», – сказал Алексей Цуркан.

Председатель Правительства, обращаясь к присутствующим, в первую очередь отметил консолидирующий характер форума – его площадка собрала вместе чиновников, врачей-профессионалов, экономистов, ученых, членов гражданского общества, неравнодушных к судьбе отечественной медицины. По словам Александра Мартынова, проблемы в отрасли копились десятки лет и в наши дни достигли стадии обострения.

Далее Премьер перечислил основные вызовы, с которыми столкнулось приднестровское здравоохранение, и возможные сценарии их минимизации и преодоления. Первый и самый важный пункт – это кадры. Задачей является остановить отток медработников и создать условия для притока новых. Часть плана сводится к тому, чтобы значительно усилить мотивацию медперсонала путем увеличения зарплат. Такой шаг заложен в проект ресбюджета на 2020-й и предполагается к запуску с 1 июля будущего года при условии, что наша экономика не столкнется с внешними преградами.

В связке с финансовой составляющей идет жилищный вопрос. Здесь со стороны Правительства разработана инициатива, которая уже отправлена на рассмотрение в парламент. «Она предполагает оказание помощи молодым специалистам, семья в приобретении жилья. По сути, это механизм, когда государства погашает 50-60% стоимости квартиры. Мы рассчитываем на то, что для молодой семьи, где есть один, два ребенка, стоимость жилплощади будет составлять 6-7 тысяч долларов, но это в рассрочку на 10 лет. Концепт такой, чтобы ежемесячный платеж семьи был не больше, чем сегодня она платить за аренду жилья», – пояснил Александр Мартынов.

Безусловно, нельзя обойти вниманием медицинскую инфраструктуру. Больницы, поликлиники, сельские амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты, многие из которых были возведены во времена СССР, обветшали и требуют серьезных денежных вливаний. С этой целью второй год действует Фонд капитальных вложений, благодаря чему ряд объектов уже приобрели надлежащий внешний и внутренний облик (например, приемное отделение РКБ, инфекционное в Рыбнице, поликлиника по улице Федько в Тирасполе).

«Мы продолжим эту работу до того момента, пока у нас в хорошем состоянии не будут все объекты здравоохранения», – подчеркнул Премьер.

Кроме того, отремонтированные и построенные медучреждения будут оснащать передовой диагностической и высокотехнологичной техникой. Под это направление Правительство намерено ежегодно закладывать в казну 50-60 миллионов рублей.

Последняя позиция, на которой сделал акцент Александр Мартынов, связана с разработкой клинических рекомендаций. Без них, по его мнению, трудно говорить о «финансовом планировании и качественном лечении». Их окончательное формирование ожидается в течение двух-трех лет.

«Очень бы хотелось, чтобы на выходе после двух дней работы у нас стало еще больше действенных рецептов, как оздоровить нашу медицину», – заключил Глава исполнительной ветви власти.

Приветственные телеграммы в адрес участников форума поступили от Президента ПМР Вадима Красносельского, заместителя министра здравоохранения РФ Дмитрия Костенникова. Продолжилась работа форума дискуссией на тему развития здравоохранения в Приднестровье.

Источник: пресс-служба Правительства ПМР