Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

В Приднестровье может появиться служба по надзору в сфере здравоохранения

20 мая 2020
676

Еще одна тема, которую обсудили в рамках онлайн-общения Глава Правительства и депутат Госдумы РФ Геннадий Онищенко, касалась повышения квалификации медиков.

По мнению Председателя Правительства, программы по обучению медиков необходимо расширить. Так, республика сотрудничает с рядом медицинских институтов. Только в прошлом году благодаря программе курсы прошел 461 врач. Однако складывающаяся ситуация показала необходимость повышения квалификации и для сотрудников СЭС. Республике сегодня необходимо содействие в проведении курсов для этих специалистов.

«В планах у нас реформа службы. В Российской Федерации, например, существует Роспотребнадзор. Мы бы хотели более глубоко ознакомиться с опытом работы Роспотребнадзора в плане реформы нашей эпидслужбы. И очень важный момент – повышение квалификации санврачей и эпидемиологов, врачей-инфекционистов», – сказал Александр Мартынов.

«Если есть необходимость учиться – надо учиться сейчас», – отметил Геннадий Онищенко.

В результате диалога пришли к договоренности: приднестровские представители санитарно-эпидемиологической службы повысят навыки и знания в России. Учеба начнется уже в ближайшее время.

Еще одна тема – создание в республике службы по контролю и надзору в здравоохранении. Также по аналогии с Российской Федерацией, где подобная служба существует с 2004 года. Здесь приднестровская сторона планирует поработать с коллегами из России.

«Кризисная ситуация, которая сложилась в здравоохранении, она требует контроля над системой здравоохранения. В принципе система оказалась готова, и мы благодарны медикам, но дополнительный контроль нужен», – сказал Премьер-министр.

Также договорились в будущем совместно поработать над клиническими рекомендациями для конкретных заболеваний. Соответствующие обращения от Приднестровья будут направлены в Роспотребнадзор и Минздрав РФ в кратчайшие сроки.

В завершении диалога депутат Государственной думы поздравил Кристину Албул с назначением на пост руководителя минздрава. Геннадий Онищенко особо отметил прежнюю деятельность и.о. руководителя министерства и нацелил ее на более тесное сотрудничество с российскими специалистами.

Источник: пресс-служба Правительства ПМР.