Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

В Правительстве поддержали госпрограммы по иммунизации и профилактике туберкулеза

28 августа 2020
505

Министр здравоохранения Кристина Албул представила членам Правительства государственные целевые программы по иммунизации населения и профилактике туберкулеза. Обе ГЦП рассчитаны на 5 лет, начиная со следующего года.

Что касается первой программы, то она нацелена на улучшение состояния здоровья населения в целом, предупреждение инвалидности и смертности от инфекционных заболеваний.

«Реализация указанных задач позволит в значительной степени улучшить в 2021-2025 годах эпидемиологическую ситуацию, связанную с инфекционными заболеваниями, снизить уровни госпитализаций и улучшить состояние здоровья населения», – обозначила министр.

В перечне мероприятий по линии программы значатся: вакцинирование населения, совершенствование организации прививочной работы и др.

Говоря о следующей ГЦП, Кристина Албул перечислила ее основные направления – диагностика, лечение и профилактика туберкулеза.

«Программа включает закупку противотуберкулезных препаратов, средств для проведения массовой туберкулинодиагностики, расходных материалов и реактивов для возможности бактериологического и бактериоскопического исследования биологического материала, рентгенологической пленки и расходных материалов для диагностического рентгенобследования», – рассказала глава минздрава.

Члены Правительства поддержали оба проекта. Далее их ожидает рассмотрение на парламентской площадке.

Источник: пресс-служба Правительства ПМР