Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

В Правительстве обсудили потребности центров матери и ребенка

03 марта 2021
425

В стенах Правительства состоялось онлайн-совещание, посвященное вопросам деятельности Тираспольского и Бендерского центров матери и ребенка. Говорили о потребностях данных учреждений, в частности, о приобретении медицинской техники. Главный врач столичного роддома Наталья Слепуха к разряду первоочередных отнесла цифровой рентген-аппарат и лабораторное оборудование. Поручение от Главы исполнительной ветви власти – включить данные позиции в государственную программу по покупке медтехники.

Изучаются возможности по повышению квалификации медработников центров матери и ребенка. Это очень востребованное направление, поскольку применяемые в акушерстве и педиатрии практики всегда совершенствуются и расширяются. В получении новых знаний нуждаются, например, неонатологи и lдетские анестезиологи-реаниматологи. Пройти обучающие курсы желают и другие специалисты.

Александр Мартынов поручил Минздраву и руководству роддомов при участии Минфина и МИДа обсудить варианты дополнительного образования врачей, оказывающих помощь детям, роженицам и родильницам, в республике и за ее пределами.

Источник: пресс-служба Правительства ПМР