Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

В ведомстве обсудили перечень 100 наиболее востребованных препаратов

02 октября 2020
695

В 2017 году Министерство здравоохранения ПМР определило перечень 100 наиболее востребованных лекарственных средств и изделий медицинского назначения первой необходимости. Сделано это было с целью установления фиксированных цен на данные медпрепараты. В качестве критерия при определении списка комиссия учитывала также и то, какие лекарства наиболее часто выписывают участковые терапевты. Все аптечные сети республики обязаны иметь в наличии указанные в перечне лекарства, их дефицит недопустим.

Ежегодно в срок до 15 октября список 100 наиболее востребованных лекарственных средств и изделий медицинского назначения пересматривается и по необходимости обновляется. В нынешнем году в перечень входит 103 позиции.

На сегодняшний день членами рабочей комиссии во главе с министром здравоохранения Кристиной Албул был пересмотрен документ. У ряда позиций истекли сроки государственной регистрации, а три препарата было решено исключить. Глава Минздрава дала поручение представителям аптечной сети в течение трёх дней представить разъяснение по каждому незарегистрированному на текущий момент медицинскому препарату. Если их наличие в утвержденном перечне необходимо – лекарственные средства будут повторно зарегистрированы.