Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Своевременное обращение к врачу поможет спасти жизнь

20 сентября 2021
518

Сегодня на заседании Оперштаба была заслушана информация по ситуации с коронавирусной инфекцией в госпиталях республики. Увеличение количества не только заболевших, но и умерших вызывает неоднозначные толкования у граждан.
Как отметила главный врач Слободзейской больницы Алёна Лапина: «Сохраняется тенденция несвоевременного обращения больных к врачу. Из 9 умерших пациентов, трое в течение недели отказывались от госпитализации. Все они были людьми старше 65 лет и имели сопутствующие хронические заболевания». 
Отмечались случаи самостоятельного лечения и обращения за медицинской помощью на 10-й день протекания болезни. Такое беспечное отношение к собственному здоровью привело к тому, что у многих поражение лёгких достигло 85% и более, что и привело к летальному исходу.
Как рассказала Глава Минздрава Кристина Албул пресс-службе ведомства: «Сегодня коронавирусная инфекция меняет свои общие признаки. Необходимо обращать внимание на свое самочувствие. Течение болезни стремительное, очень много осложнений разного характера».
Министерство здравоохранения призывает граждан не заниматься самолечение и своевременно обращаться за медицинской помощью.

Фото: ИА "Новости Приднестровья".