Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Сроки поставок медико-фармацевтической продукции на контроле

22 марта 2021
437

В Правительстве обсудили ситуации, связанные с нарушением сроков поставок  медико-фармацевтической продукции. В совещании приняли участие Вице-премьер Станислав Касап и руководство Минздрава.

Как рассказал Станислав Касап, за последний год приднестровские поставщики просрочили сроки исполнения договоров порядка 26 раз. Среди причин как объективные, связанные с карантинными ограничениями на территориях других стран, где закупаются медицинские препараты, а также необъективные. Некоторые из поставщиков берут большое количество договоров и в итоге не справляются со взятыми на себя обязательствами.  

При возникновении таких ситуаций работа с поставщиками по срокам доставки медикаментов ведется как со стороны ведомства, так и со стороны лечебных учреждений. Однако, по мнению Вице-премьера, должен быть более жёсткий контроль со стороны Минздрава по данному направлению.

В свою очередь Глава Правительства нацелил руководство министерства на создание реестра просроченных договоров, где будет указана не только причина отсрочки, но и действия, предпринятые ведомством. Документ будет ежемесячно предоставляться в  Правительство.

«Я бы ситуацию рассматривал с двух сторон. Первый момент: если просрочка по договору носит объективный характер, например, ввели ограничения со стороны других государств и подобные моменты, то с этим понятно - надо думать вместе с поставщиком как преодолевать эту ситуацию. Второй момент: если это уже халатность или некомпетентность, допущенная поставщиком из побуждений побольше заработать, нахватав как можно больше договоров.  Это должно наказываться.  Опасаться разрыва деловых отношений с таким поставщиком, наверное, не надо, потому что он и в последующем будет нас подводить. Если мы видим некомпетентность и халатность со стороны поставщика, то надо обращаться в суд и впредь деловые контакты ограничивать с таким контрагентом», - выразил мнение Александр Мартынов.

Источник: пресс-служба Правительства ПМР