Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Сразу 7 медиков удостоены наград в конкурсе «Человек года – 2020»

28 февраля 2021
1619

В эфире Первого Приднестровского телеканала прошла XXIV торжественная церемония награждения победителей республиканского художественно-публицистического конкурса «Человек года – 2020». Заслуженные награды получили 27 приднестровцев – специалистов и руководителей, внёсших значительный вклад в развитие Приднестровья за минувший год. По карантинным требованиям всех номинантов распределили по отраслям и поздравляли в профильных учреждениях.

По инициативе Президента ПМР победителем в номинации «Медицинский работник года» стал не один представитель этой профессии, а сразу семь человек. Такое решение было принято в связи с пандемией коронавируса и возросшей нагрузкой на специалистов врачебной сферы. Лауреаты конкурса - это представители почти всех городов и районов республики, которые продемонстрировали самоотверженность и высокий профессионализм в борьбе с COVID. Награды лучшим медработникам вручили министр здравоохранения Кристина Албул и руководитель Оперативного штаба – министр МВД Руслан Мова.

"2020 год прошел под знаком борьбы с опасной коронавирусной инфекцией. Наше общество в который раз убедилось, как важен труд медицинских работников. Благодаря вам отрасль здравоохранения с достоинством проходит серьёзные испытания, вызванные пандемией. Ценой своего комфорта, здоровья, а порой и жизни, медицинские работники возвращают нашим гражданам здоровье, а с ним и веру в счастливое и благополучное будущее. Нынешняя церемония конкурса «Человек года» войдет в историю как дань уважения и благодарности труду тех, кто сменил белый халат на оранжевый комбинезон", - подчеркнула Кристина Албул.

Награду получила главный врач «Слободзейской центральной районной больницы» Алена Лапина - она одной из первых начала борьбу с неизвестным заболеванием, работая в «красной зоне», в режиме повышенной готовности, многочасовых дежурств и редких встреч с родными. Своевременно и профессионально оказывала помощь больным.

"Хочу поблагодарить за номинацию, за признание и напомнить, что это огронмный тяжелый труд всех ведомств и большинства людей. Спасибо всем, что объединились", - отметила Алена Лапина.

Еще один победитель - главный врач Рыбницкой центральной районной больницы Ангелина Молдовская, которая стояла у истоков создания специализированного госпиталя для лечения больных коронавирусной инфекцией на севере республики. Большое внимание уделяет кадровому обеспечению госпиталя, организации лечебного процесса и оказания квалифицированной медицинской помощи больным. Ангелина Алексеевна 20 лет работает анестезиологом-реаниматологом, из которых 3 года являлась заместителем главврача. Отмечает, что за эти годы бывало всякое – и бессонные ночи, и мучительное неверие в себя, и отчаяние от собственного бессилия.

"Очень ценно, что в этом году в этой номинации представлены 7 человек, каждый из моих коллег сказал, что эти награды будут нами расценены не как личное достижение, а достижение наших дружных коллективов всех уровней, всех районов", - поделилась Ангелина Молдовская.

Отмечен труд заведующей инфекционным отделением Республиканской клинической больницы Мелании Теишану – с марта прошлого года она возглавляет специализированный инфекционный госпиталь 1 уровня (провизорный). Врач активно принимала участие в организации первых госпиталей для приема и лечения COVID-больных в Слободзее и Тирасполе,  участвовала в разработке клинических рекомендаций, приказов и различных директивных документов по профилактике и борьбе с коронавирусной инфекцией, оказывала специализированную медицинскую помощь первым госпитализированным больным.

"Это не моя награда, это награда всех сотрудников нашей больницы и, в первую очередь, инфекционного отделения. От врача до работников младшего звена. Большое спасибо за их самоотверженный труд", - сказала Мелания Теишану.

Звания "Лучший медицинский работник" удостоилась и врач-инфекционист Каменской центральной районной больницы Татьяна Беспалова. Являясь единственным врачом такого профиля, организовала работу госпиталя I уровня на базе инфекционного отделения. В «красной зоне» Татьяна Николаевна проводит по несколько часов в день, уделяя каждому пациенту внимание, поддержку и помощь. Она утверждает, что любимая работа не бывает тяжелой, а каждый выздоровевший пациент - это большая победа всего медицинского персонала отделения.

Поздравления сегодня принимала и. о. заведующей провизорным отделением инфекционного госпиталя Дубоссарской центральной районной больницы Анастасия Зайченко. Она как молодой специалист приступила к трудовой деятельности ровно год назад - после окончания интернатуры по терапии. В специализированном отделении проявляет себя грамотным и ответственным руководителем. В ургентных ситуациях сохраняет спокойствие, способность к быстрому реагированию и принятию верных решений.

Еще одним лауреатом конкурса "Человек года 2020" стала врач-пульмонолог, заведующая II инфекционным отделением временного госпиталя для лечения больных коронавирусной инфекцией Бендерской центральной городской больницы Марина Киларь. Она ведет тяжелых больных, нуждающихся в кислородной поддержке, консультирует во всех отделениях госпиталя. Умеет подобрать нужные слова, успокоить больного, понимая, насколько может быть хрупкой человеческая жизнь.

В числе победителей конкурса и медицинская сестра инфекционного госпиталя Григориопольской центральной районной больницы Елена Богдан. С первого дня работы в красной зоне ей пришлось встретиться с паническим страхом у пациентов, потому что еще никто не сталкивался с такой инфекцией. Справиться с трудностями ей помогает уверенность в том, что рано или поздно пандемия отступит.