Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Состоялась презентация почтовых марок, посвящённых врачам-добровольцам

12 декабря 2020
708

В Госслужбе СМИ прошли презентация и спецгашение нового почтового выпуска «Герои нашего времени», посвящённого первым врачам-добровольцам, борющимся с COVID-19. В мероприятии приняла участие глава ведомства Кристина Албул.

На марках изображены портреты 8 врачей. Большая часть - это медики слободзейского инфекционного госпиталя, а также врачи из Бендер, Рыбницы и Тирасполя: главный пульмонолог ПМР Николай Беженарь, врачи-инфекционисты Мария Егорова и Юлиан Малкосян, терапевт Алёна Лапина, пульмонолог Марина Киларь, анестезиолог-реаниматолог Сергей Лопатин, травматолог Виталий Цуркан и руководитель Слободзейского коронавирусного госпиталя Игорь Тостановский.

«Это врачи-добровольцы. Несмотря на то, что мы не знали вначале с чем боремся, эти люди согласились работать в инфекционном госпитале и работают там до сих пор», - отметила министр здравоохранения ПМР Кристина Албул.

«Сегодня мы много говорим о докторах, медсёстрах, всех, кто работает на скорой помощи, о людях, которые оказывают помощь в борьбе с этим страшным заболеванием. Но хотелось особо выделить врачей, которые пришли первые. Люди, которые рискуют собой, отдают себя и своё время, достойны большего. Таким образом, мы хотим сказать спасибо», - отметила начальник Госслужбы СМИ Лидия Колодка.

Среди добровольцев, изображенных на марках, есть и заместитель главного врача по медицинской части слободзейского инфекционного госпиталя Алёна Лапина. Она отметила, что ни один из докторов, кто работал в слободзейской горбольнице, не ушёл. Все продолжили лечить людей даже несмотря на угрозу заболеть коронавирусом.

«Страшно не было. Была неизвестность, с чем имеем дело, насколько это серьезно. Всегда казалось, что до нас это не дойдёт. Мы далеки от Европы и Китая. Но оказалось, что расстояние для такой инфекции не имеет значения», - рассказала Алёна Лапина.

Серия выпущена тиражом 700 малых листов, на каждом из которых по 8 марок. Цена одного листа – 49,2 рубля. Все собранные средства направят в фонд борьбы с COVID-19.

Источник: ИА "Новости Приднестровья"