Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Состоялась плановая встреча с подрядчиками ФКВ

15 октября 2019
613

Сегодня вице-премьер-министр здравоохранения Алексей Цуркан провел совещание, посвященное выполнению программы Фонда капитальных вложений (ФКВ). На встрече также присутствовал заместитель министра – начальник Департамента строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Министерства экономического развития ПМР Иван Унту.

В ходе заседания обсудили сроки и качество выполнения строительно-монтажных работ, а также вопросы подачи тепла в медучреждения. Кроме того, ознакомились и с визуализацией некоторых проектов. Две недели назад глава Минздрава поручил подрядчикам показать, как будут выглядеть будущие объекты, это позволит оптимизировать работу и вовремя внести изменения в проект.

В Григориопольской центральной районной больнице ведется ремонт внутрибольничных дорог. Здесь уже залили 500 квадратных метров бетона, проводят монтаж бордюров. Еще 1000 квадратных метров бетона зальют до конца недели. Минздрав также планирует увеличить дополнительные расходы – на бордюры, пешеходные дороги с тротуарами, пандусы, шлагбаумы и скамейки. К вопросу благоустройства медучреждений относятся с предельной внимательностью: «Я считаю, что нужно делать так, чтобы было не только качественно, но и красиво. Учитывайте мнение главного врача, не нужно навязывать ему что-то серое, однотипное. Найдите свое видение решения. Возможно, мы притормозим объект, но эту работу сделаем, как положено», - обратился к подрядчикам Иван Унту.

В Республиканском кожно-венерологическом диспансере продолжаются наружные и внутренние работы. Реконструкцию фасада выполнили на 40%. Сейчас ремонт ведется на третьем этаже стационарного корпуса – здесь уже завершили электромонтажные работы, запустили отопительную систему. Трубы водоснабжения и канализации еще нужно установить. В конце декабря планируют завершить все работы.

Реконструкция активно проводится и в здании пищеблока Республиканской туберкулезной больницы. На данный момент строители заливают фундамент, далее будут класть стены. Из-за ремонтных работ возникла проблема по питанию пациентов. Вице-премьер поручил в этом вопросе подключить другие медучреждения: «Вопрос серьезный и требует оперативного решения. Граждане, находящиеся на лечении, не должны испытывать никаких неудобств».