Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Руководители медучреждений сообщили об обстановке на местах

07 августа 2020
572

Министр здравоохранения Кристина Албул и ее заместитель Татьяна Чолак провели еженедельную скайп-конференцию с руководителями лечебно-профилактических учреждений республики. Участники видеоконференции доложили о текущей работе, и отметили, что работа осуществляется в штатном режиме. Главное внимание на совещании было уделено наличию медико-фармацевтической продукции, средств индивидуальной защиты, экспресс-тестов, а также горюче-смазочных материалов. Практически все медицинские организации Приднестровья обеспечены всем необходимым в полном объеме.

В ходе диалога неоднократно поднимался вопрос, касающийся ПЦР-исследований. Так, например, главный врач Центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Александр Гончар сообщил, что в коронавирусной лаборатории нагрузка заметно возросла. В день специалисты принимают по 230-250 анализов. Медучреждение подготовило договор на поставку дополнительных тестов и расходных материалов. Их предполагается получить до конца месяца.

Возросла потребность в платных ПЦР-тестах и в Каменской центральной районной больнице. По словам главного врача Олега Бырка, на исследование на наличие коронавирусной инфекции в организме сформировалась очередь на всю следующую неделю:

«Работать в таких объемах сложно. Мы производим заборы и везем их в Тирасполь как минимум два раза в неделю. С населением возникают конфликтные ситуации, они хотят получить результат анализа, как обещано, через 3 дня, но процесс, к сожалению, затягивается».

Данный вопрос был принят в работу профильными специалистами ведомства. В течении нескольких дней проблема будет устранена.

Кроме того, Олег Бырка затронул тему проведения флюорогических осмотров среди населения Каменского района и города Каменка. По решению министра здравоохранения Кристины Албул выездное флюорообследование может быть возобновлено:

«Медучреждения республики должны работать в штатном режиме при условии соблюдения всех карантинных мероприятий».

Главный врач Тираспольского клинического центра амбулаторно-поликлинической помощи Анатолий Дабула доложил, что ранее закрытые отделения уже продолжили полноценную работу. Учреждение обеспечено на 93% лекарственными препаратами для льготной категории граждан и на 100% медицинскими препаратами для оказания неотложной помощи. Все сотрудники лечебно-профилактического учреждения дважды прошли тестирование на COVID-19. Результаты у всего персонала – отрицательные.