Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Прозрачность в медицине: шаг за шагом

22 сентября 2021
359

Вопрос повышения прозрачности в системе здравоохранения находится на особом контроле у Президента. В этой масштабной работе Правительства, направленной на реализацию поставленных целей, учитывались как рекомендации и предложения Главы Приднестровья, так и представителей депутатского корпуса. Консолидированными усилиями поэтапно удалось достичь заметных успехов.

Об этом говорил Александр Мартынов в начале совещания, в котором приняли участие вице-премьеры и представители Минздрава. Председателю Правительства представили информацию о совершенствовании механизмов проведения закупочной деятельности Министерства здравоохранения, которое осуществлялось на протяжении четырех лет и продолжается сейчас.

Первые выводы о проведенной Правительством работе прозвучали еще в 2020 году. Тогда Счетная палата представила свое заключение после проведения внеплановых контрольных мероприятий в разрезе закупочной деятельности для системы здравоохранения в 2018-2019 годах. В документе отмечено улучшение ситуации в этой сфере. Специалисты Счетной палаты обратили внимание на совершенствование процедур проведения тендеров, упорядочение процесса формирования потребности подведомственных учреждений. Главное – обеспечена прозрачность всех закупочных процедур.

Между тем, отмечены и отрицательные моменты, для исправления которых была создана специальная рабочая группа. В ее состав вошли представители Минздрава, министерств экономического и силового блока. В результате выработан согласованный проект механизма проведения ведомственного тендера по закупке медико-фармацевтической продукции и медтехники.

Предложенный подход к закупкам позволил четко регламентировать закупочные процедуры, которые проводятся теперь в три этапа. Новый порядок исключает возможность участия в торгах нерезидентов без наличия официального представительства. Окончательно признают победителем тендера экономического агента только после проведения ценовой экспертизы в Минэкономразвития.

Важным моментом стало повышение транспарентности всего механизма благодаря открытым торгам на понижение в присутствии всех допущенных участников.

Подробнее в ходе доклада остановились на каждом этапе ведомственного тендера. На первом из них тендерная комиссия выполняет проверку соответствия заявки предъявляемым требованиям. Здесь принимается решение о допуске участника к торгам, которые и являются вторым этапом. Открытые торги на понижение от минимальной цены завершаются только после отказа всех участников от дальнейшего снижения. Так определяется победитель тендера, который утверждается после ценовой экспертизы.

Замминистра экономического развития Юлия Цициловская обратила внимание на тот факт, что за период с 1 января по 13 сентября 2021 года Минэкономразвития выявило превышение конъектуры рынка по отношению к ценам, предложенными победителями, на сумму более 854 тыс. рублей.

Новый механизм позволил в 2021 году добиться экономии по некоторым закупкам в среднем от 20% до 35%. Такая закономерность сохраняется в рамках каждого тендера.

«Мы можем сказать, что торги существенные, рынок конкурентен, присутствует большое количество представителей, которые участвуют в тендерах Министерства здравоохранения», - отметила Юлия Цициловская.

На финальном, третьем этапе потенциальным победителям объявляются результаты проведенной ценовой экспертизы и оглашается победитель, с которым заключается договор.

Однако в период распространения коронавирусной инфекции возникла необходимость в использовании особого порядка закупок медико-фармацевтической продукции, который гарантировал бы бесперебойную поставку необходимых препаратов.

Для обеспечения оперативности осуществления закупочной деятельности предусмотрен безтендерный механизм. Но для его запуска необходим анализ конъюктуры рынка и согласование с профильными ведомствами. С июня 2021 года этот особый порядок дополнен процедурой проведения торгов на понижение цен, полученных в результате анализа внутреннего рынка. Это позволило по некоторым закупкам сэкономить до 28% средств.

Отдельное внимание уделили повышению прозрачности оборота денежных средств, получаемых за медицинские услуги. В государственных лечебно-профилактических учреждениях в прошлом году установлены онлайн-кассы и программы учета потоков посетителей, объема оказанных услуг и контроль за использованием медпрепаратов. Кроме того, организовано видеонаблюдение.

Специальная межведомственная рабочая группа выработала консолидированное решение об обязательном применении контрольно-кассовых аппаратов. По последним данным, на 20 сентября зарегистрировано 96 онлайн-касс.

Между тем, Вице-премьер – министр экономического развития Сергей оболоник выделил несколько моментов, требующих доработки. Среди них дисциплина проведения процедур закупки и сроки их проведения. Также глава ведомства видит необходимость в привлечении независимых экспертов к вопросам определения перечня альтернативных препаратов и медицинской техники при проведении технологической оценки в процессе формирования потребности.

«Что касается нормативной подготовки, регламента и правил, которые установлены презентованными нормативами, нормативами о госзакупках, они достаточно исчерпывающие. Если будет организована полноценная дисциплина исполнения этих процедур внутри ЛПУ, тогда можно будет купировать опасные моменты», - выразил мнение Сергей Оболоник.

В свою очередь министр здравоохранения Кристина Албул заметила, что результаты работы, которые были достигнуты за это время, и экономия бюджетных средств, и механизм оперативных закупок, достаточно эффективны, а все предпринятые меры оправданы.

Подводя итоги встречи, Александр Мартынов отметил объем проделанной работы в направлении совершенстования механизма экономии бюджетных средств.

«С учетом поручений Президента мы несколько лет работали над тем, чтобы данные механизмы стали эффективнее, чтобы каждый бюджетный рубль, которой направляется в систему здравоохранения тратился более эффективно», - подчеркнул Председатель Правительства.

На данном этапе идет изучение возможности полноценной интеграции Минздрава в процесс реализации норм нового закона о госзакупках, как очередного этапа повышения транспарентности этих процедур.

Источник: пресс-служба Правительства.