Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Продолжается совершенствование механизма госзакупок лекарств и медоборудования

16 сентября 2020
499

Председатель Правительства обсудил систему закупок медпрепаратов и медоборудования с участниками созданной несколько месяцев назад рабочей группы – руководителями Минэкономразвития, Минфина, Минздрава ПМР, МВД ПМР, Счетной палаты ПМР и представителем Прокуратуры ПМР.

«Механизм осуществления тендеров на протяжении нескольких лет совершенствуется. Изменены за прошедшие годы сами концепты, которые используются сейчас при осуществлении тендерных процедур. Тем не менее, по-прежнему поступают сигналы, что возможны с большой долей вероятности злоупотребления при реализации закупок», – отметил Александр Мартынов.

Анализ действующего законодательства и выявление как в нем, так и на практике слабых мест – это два главных аспекта, на которых сосредотачивают усилия специалисты. В частности, для более оперативного решения вопросов с приобретением и поставкой фармпродукции подготовлен правовой акт. Он в значительной степени сократит время, затрачиваемое на проведение тендера и сопутствующих ему процедур (например, документооборот).

«Мы пришли к решению, что на втором этапе тендера, когда уже идет конкурсный отбор предложений, до момента подписания договора вводится процедура экспертизы, которую проводит минэкономразвития. Регламентом для подачи документов определено 5 рабочих дней с даты проведения второго этапа, а я отмечу, что до этого нами наблюдался период предоставления документов от 45 до 60 дней. Потом процедура выдачи заключения – не более 8 рабочих дней на дачу заключения. И не более 5 рабочих дней назначается финальный процесс по подписанию договора. То есть мы с допустимых ранее 90 дней в состоянии провести все процедуры в срок до месяца», – сообщил Сергей Оболоник.

Кроме того, собеседники обменялись конструктивными замечаниями и идеями насчет инструментов, которые позволят добиться конечной цели, – без срывов, оптимально по соотношению «цена-качество» покупать лекарства и медицинские аппараты для нужд медучреждений.

Например, улучшений требует планирование потребностей со стороны ЛПУ. Еще одно важное направление для переформатирования – повышение эффективности работы медико-технической комиссии. Ее представители – а это в основном узкие доктора – делают техническое задание на оборудование. И возникают, порой, случаи, когда медик настаивает на конкретной модели без изучения аналогов от альтернативных производителей.

В этой связи предлагается расширить состав комиссии, привлекая в нее больше профильных медиков и изучая все возможности рынка. 

Завершая разговор, Премьер нацелил участников совещания в течение месяца обобщить все прозвучавшие предложения и придать им форму готовых решений.

Источник: Пресс-служба Правительства ПМР