Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Принято решение о финансировании государством ургентной или плановой замены кардиостимулятора

18 марта 2021
625

Глава Правительства Александр Мартынов подписал Постановление о внесении дополнений в Постановление «Об особенностях направления на лечение, консультации или обследование граждан за пределами республики и оплаты, связанных с этим расходов». Теперь граждане, нуждающиеся в ургентной или плановой замене электрокардиостимулятора, будут направляться на лечение за пределами республики бесплатно.

Основанием для разработки Постановления послужило обращение гражданки, ранее озвученное на Координационном совете по минимизации финансовых и экономических потерь предприятий и населения. В начале февраля по поручению Александра Мартынова положение дел в этой сфере изучили специалисты Минздрава. По последним данным, в Приднестровье 41 человек нуждается в дорогостоящей операции. Стоит отметить, что срок службы кардиостимуляторов в среднем от 7 до 10 лет. Цена одного прибора составляет десятки тысяч рублей. Ранее приднестровцы самостоятельно оплачивали все расходы, связанные с его ургентной или плановой заменой.

Как сообщила министр здравоохранения Кристина Албул, общие затраты государства на данные цели составят порядка 1 млн рублей. Этой суммы хватит, чтобы охватить тех пациентов, которые уже стоят на учете у кардиолога, и обеспечить помощь для тех, кому она потребуется впервые.

«Актуальность вопроса не вызывает ни у кого сомнений. У нас запущена программа по лечению острого коронарного синдрома. Установка кардиостимуляторов – в какой-то мере продолжение этой программы. Вопросы тесно связаны, поэтому решение о включении данного направления в программу поддержки со стороны государства назрело», - подчеркнул Председатель Правительства на одном из совещаний, посвященных данной проблеме.

Только в прошлом году в остром состоянии в лечебные учреждения республики поступили пять граждан, нуждающихся в экстренной замене кардиостимулятора. Их жизни удалось спасти, все расходы на себя взяло государство в рамках программы по лечению острого коронарного синдрома.

Причиной возникновения таких прецедентов стало отсутствие возможности оплатить дорогостоящую медицинскую процедуру. Именно поэтому Правительство, детально оценив ситуацию, приняло решение о расширении списка лиц, которые направляются за счет бюджетных средств на лечение за пределы республики.

Источник: пресс-служба Правительства ПМР.