Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Премьер об изменениях в медицине: «максимально должны быть защищены интересы пациентов, врачей и лечебного учреждения»

21 сентября 2020
667

На совещании в Правительстве обсудили ход исполнения поручений, связанных с обеспечением эффективной деятельности медицинских учреждений республики.

Министр здравоохранения Кристина Албул проинформировала Александра Мартынова о работе над созданием типовых форм договоров об оказании платных медицинских услуг. В первую очередь отрабатываются унифицированные документы, определяющие объем прав и обязанностей сторон, для Центров матери и ребенка.

Проект соглашения об оказании платных услуг при родовспоможении и проведении плановых операций уже сегодня поступит в Минюст на согласование. По поручению Председателя Правительства с документом ознакомят и представителей ОНФ.

При этом Александр Мартынов подчеркнул, что в итоге должен получиться договор, который будет нести благо. «Все это мы делаем не формально, здесь максимально должны быть защищены интересы пациентов, врачей и лечебного учреждения», - резюмировал Премьер.

Учитывая объем услуг, которые оказывают Центры матери и ребенка, на подготовку типовых договоров по всем позициям потребуется еще порядка 2 недель.

Также обсуждался вопрос обеспечения сотрудников лпу специальной одеждой и обувью для ежедневной работы. При этом отмечалось, что на данном этапе система здравоохранения куда больше нуждается в защитных халатах и иных средствах индивидуальной защиты.

В ходе дискуссии были определены пути реализации этого проекта: либо в два этапа в течении 2021 и 2022 годов, либо единоразово, но в 2022 году. Подробнее ситуацию изучит Минздрав и в ближайшие две недели определит оптимальный вариант.

Источник: пресс-служба Правительства ПМР