Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Премьер-министра проинформировали о ходе ремонтных работ в столичной «цеховой» поликлинике

20 мая 2020
563

В конце апреля Председатель Правительства проинспектировал ход работ в тираспольской поликлинике № 5 (ул. Шевченко), и поставил ряд задач по оформлению внутреннего и внешнего вида здания. Что уже сделано и что будет – об этом говорили сегодня на селекторном совещании с Вице-премьером – министром экономического развития и главой минздрава.

Так, по информации Сергея Оболоника, на объекте полностью окончено обновление систем отопления, водоснабжения и канализации, почти близко к завершению решение вопросов по электрике, вентиляции, отделке, установке пожарной сигнализации, проведению телефонной и Интернет-связи. На треть пока готов фасад. Предусмотрены лимиты и на благоустройство прилегающей к лечебному учреждению территории – замостят тротуары, поставят скамейки, организуют парковку (в смету включен и задний дворик).

По кондиционированию схему готовит проектный институт, после этого приступят к монтажу оборудования. В целом, применят смешанную модель по поддержанию нормального воздуха в помещениях, обозначил докладчик:

«С концептуальным решением по системе кондиционирования определились, оно гибридное: запланирована принудительная система вентиляции в лаборатории и процедурном кабинете, в остальных помещениях – естественная система вентиляции, в том числе со сплит-системами».

Отдельно собеседники обсудили изготовление медицинской мебели. По мнению Александра Мартынова, этому аспекту следует уделить пристальное внимание.

«Она должна быть сконструирована так, как полагает нужным сам персонал поликлиники, исходя из удобства и функциональности», – считает Премьер.

«Уже есть видение, как будет распределена мебель по медучреждению. Есть заключенные договоры с поставщиками. То есть все это не планы, а уже отработано. До 1 июля у нас будет готова мебель», – сообщила и.о. министра здравоохранения Кристина Албул.

В зонах ожидания тоже все оформят должным образом. В качестве примера Александр Мартынов рекомендовал взять приемное отделение РКБ или поликлинику № 6 по ул. Федько.

Еще один момент касается наличия бытовой техники для комнат отдыха. Вся потребность имеется на руках, просчитана и будет закуплена по графику, довела до сведения собеседников руководитель минздрава.

Распахнуть свои двери для граждан «цеховая» поликлиника должна в середине июля. 

Кроме того, Глава исполнительной власти напомнил о том, что 15 мая введен в эксплуатацию после реконструкции находящийся в столице кожно-венерологический диспансер. Вместе с тем необходимо проследить за качеством выполненного ремонта.

«Я вас, попрошу, Иван Яковлевич (ред. – Унту), касательно диспансера, еще несколько месяцев держать вопрос на контроле относительно качества выполненных работ. То есть посмотреть, чтобы там все было на уровне, ничего не поломалось, не потекло. Я далек от мысли, что так произойдет, но тем не менее, проконтролируйте, насколько все хорошо. И если будут выявляться какие-то вопросы, держите связь с подрядчиком на предмет того, чтобы они были решены», – резюмировал Александр Мартынов.

Источник: пресс-служба Правительства ПМР.