Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Представлен отчёт о реализации нескольких госпрограмм

16 апреля 2021
464

Депутаты Комитета Верховного Совета по социальной политике и здравоохранению рассмотрели ряд отчётов, подготовленных Правительством ПМР. Министр рассказала о реализации госпрограммы по профилактике туберкулеза на 2016–2020 годы. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Приднестровье сохраняется неблагополучной, несмотря на снижение показателей по итогам предыдущих 5 лет, отметила глава Минздрава.  

«Госпрограмма включала в себя очень много различных мероприятий, это и лабораторные, и диагностические исследования, лечение и профилактика, обеспечение дезинфекционных мероприятий, а также реконструкция специализированных противотуберкулезных учреждений. За эти пять лет программа профинансирована больше чем на 20 миллионов», – пояснила Кристина Албул.

В рамках реализации программы «Иммунизация населения в ПМР на 2016–2020 годы» удалось охватить детское население профилактическими прививками против десяти инфекций.  Это туберкулез, гепатит В, коклюш и другие виды инфекций. Врачи обеспечили раннюю и качественную диагностику кори, краснухи.

«Всего на программу утвердили более 10 миллионов рублей. Госпрограммой были предусмотрены различные мероприятия. В основном это подготовка кадров, приобретение вакцин для иммунизации и, конечно же, все, что необходимо для лабораторной диагностики. Важна информационная составляющая, чтобы население понимало необходимость вакцинироваться по основным перечням, которые есть у нас в календаре прививок. Закуплено холодильное оборудование для Республиканского центра гигиены и его филиалов», – отметила министр здравоохранения ПМР Кристина Албул.

В Приднестровье действует программа по профилактике ВИЧ/СПИД-инфекции и инфекций, передающихся половым путем. Госпрограмма не только обеспечивает лечением всех больных с ВИЧ-инфекцией, но и работает над профилактикой среди населения по передаче таких инфекций. В прошлом году по программе было потрачено более 2 миллионов рублей.

Основная цель госпрограммы «Онкология: совершенствование онкологической помощи населению Приднестровья» – обеспечить диагностику   заболеваний на ранних стадиях и лечение, а после – реабилитацию онкобольных.

Профильный комитет удовлетворен отчетами, подготовленными Правительством ПМР. Депутаты Комитета по социальной политике и здравоохранению будут рекомендовать Верховному Совету принять отчёты на пленарном заседании.