Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Правительство предлагает увеличить лимиты финансирования Минздрава в 2021 году

08 апреля 2021
526

Соответствующий нормативный акт подготовлен Министерством финансов и единогласно поддержан членами Правительства в ходе сегодняшнего заседания. Представила законодательную инициативу первый замминистра финансов Алена Рускевич.

Суть законопроекта заключается в перераспределении имеющихся ресурсов для увеличения лимитов системы здравоохранения. В качестве источника выступят остатки средств на счетах по состоянию на 1 января 2021 года. Это позволит дополнительно направить на реализацию антиковидных мероприятий еще 41 млн. рублей.

С учетом тенденции роста выявляемых случаев заражения COVID-19 в республике и официальным признанием ВОЗ начала третьей волны заболеваемости отечественная медицина нуждается в дополнительных источниках финансирования.

Согласно потребности Минздрава, данные средства будут направлены на медикаменты в сумме 34,5 млн. рублей, а также на мягкий инвентарь, обмундирование и средства индивидуальной защиты. Кроме того, планируют увеличение расходов на продукты питания.

В ближайшее время предложения Правительства по внесению изменений в Закон «О бюджете на 2021 год» будут направлены в Верховный Совет.