Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Перспективы развития отечественной малоинвазивной хирургии обсудили в Правительстве

06 августа 2020
576

Председатель Правительства Александр Мартынов обсудил с министром здравоохранения Кристиной Албул вопросы модернизации материальной базы Республиканской клинической больницы. К диалогу был приглашен и главный врач лечебного учреждения Владимир Пелин.

Речь шла об острой потребности приднестровской медицины в приобретении современного эндоскопического оборудования для лечения мочекаменной болезни. Оно позволит ежегодно проводить порядка 300-350 малоинвазивных операций.

Стоимость эндоскопической стойки составляет порядка 2,5 млн. рублей. Необходимая сумма по поручению Премьера будет включена в программу приобретения медоборудования по линии Фонда капитальных вложений-2021.

Главврач РКБ при этом подчеркнул, что в Приднестровье есть специалисты, обладающие необходимыми навыками для успешной работы на новом аппарате.

Современные эндоскопические стойки необходимы и отечественным онкологам, которые смогут значительно повысить уровень оказываемых медицинских услуг и свести к минимуму травматичность операций.

По приблизительным подсчетам Минздрава, на приобретение медоборудования, в котором нуждаются лпу республики, потребуется более 50 млн. рублей по программе ФКВ.

В свою очередь Глава Правительства подчеркнул, что речь идет об особом положении, в котором оказываются люди, когда вопрос стоит о жизни и смерти, а значит финансирование таких проектов выходит на первый план.

«Учитывая тяжесть онкологических заболеваний, если мы сможем облегчить лечение и реабилитацию, а речь об использовании малоинвазивных методах удаления новообразований, то это будет большой шаг вперед. Посему мы можем выйти за пределы этих 50 млн. рублей, и заложить это оборудование в Фонд капитальных вложений, но в рамках одного года вопрос закрыть», - обозначил свою позицию Премьер.

Окончательное решение будет принято после подготовки детальной информации, которую Минздрав должен представить в адрес Правительства в ближайшие дни.

Не меньше Приднестровье нуждается в современной гистологической лаборатории. Ввиду невозможности проводить полноценные гистологические исследования на месте, наши граждане вынуждено обращаются за помощью в зарубежные клиники. Как напомнила профильный министр, такой анализ для установления и подтверждения онкозаболевания является золотым стандартом во всем мире.

Кристина Албул сообщила, что помещение для развертывания новой гистологической лаборатории уже определено. В следующем году будет закуплено оборудование на сумму 7,7 млн. рублей, также из средств Фонда капвложений.

Решено включить в программу ФКВ на 2021 год и онкодиспансер. Именно здесь проводится амбулаторный прием пациентов, которые ежедневно получают необходимое лечение под наблюдением специалистов.

Кроме того, участники встречи вернулись к вопросу оказания паллиативной помощи онкологическим больным. Для создания специализированного центра выбрано здание, расположенное в Кицканах. Вместимость его составит порядка 100 коек. На данном этапе Проектный институт готовит первичную смету проведения строительных работ.

Источник: пресс-служба Правительства ПМР