Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Перечень граждан, направляемых на лечение за рубеж по госпрограмме, планируют расширить

02 марта 2021
398

На заседании Координационного совета председателю Правительства Александру Мартынову доложили, что перечень граждан, направляемых по госпрограмме на лечение за рубеж, планируют расширить. Существующий список дополнят новой категорией – приднестровцами, нуждающимися в замене кардиостимулятора. Соответствующие изменения в нормативную базу Министерство здравоохранения уже подготовило. Вскоре документ поступит на подпись премьер-министру.

Еще одно направление, которое обсудили в рамках заседания, - помощь пациентам, нуждающимся в эндопротезировании. Их в республике более 500 человек. На этот вид операции приднестровцев отправляют в зарубежные клиники. В случае, если недуг критично влияет на качество жизни гражданина, то комиссия направляет на оперативное вмешательство за рубеж вне очереди. Параллельно Минздрав ищет возможности для запуска на нашей территории услуги «эндопротезирование».

«Люди с такими проблемами ждать годами не могут. Я думаю, что мы можем сэкономить на других бюджетных расходах. Если такая проблема есть, то люди ждать в очередях не могут. Жду решения на этот либо на следующий год, ситуацию надо более активно двигать», – поручил Минздраву и Минфину Глава исполнительной ветви власти.

Кроме этого, глава Правительства нацелил Минздрав ускорить реализацию программ по финансированию процедуры ЭКО за рубежом и по приёму детей-инвалидов частными специалистами узкого медпрофиля за счёт государства.

Источник: пресс-служба Правительства ПМР