Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Память о военных медиках: в Тирасполе открылась выставка «Ангелы в белых халатах»

18 декабря 2020
505

К 75 летию Победы в Великой Отечественной войне Министерство здравоохранения ПМР открыло тематический проект «Героизм и милосердие», а также инициировало проведение выставок «Ангелы в белых халатах». Эти акции посвящены медицинским работникам нашего края. Экспонаты о них уже были представлены в Слободзее, Бендерах, Григориполе, Дубоссарах и Рыбнице. Узнать о военных медиках - уроженцах столицы теперь можно и в Тираспольском объединённом музее.

Экспозиция подготовлена научным сотрудником отдела истории Тираспольского объединенного музея Владимиром Майером. В ней представлены портреты военных медиков, объёмные экспонаты – униформа, медицинские принадлежности, а также предметы быта и личные вещи, которыми медики пользовались на фронте и в тылу. Большая её часть – это экспонаты из личной коллекции специалиста. 

Владимиру Майеру удалось собрать данные о 150 тираспольских медиках с указанием их воинских званий и местами прохождения службы. В электронной базе данных Центрального архива Министерства обороны России специалист нашёл фотографии из личных дел 88 медицинских работников, которые представлены в данной экспозиции.

На выставке также можно увидеть военную униформу образца 1943 года со знаками различия медицинских работников Красной армии. Это гимнастерка полевая для рядового состава с погонами младшего сержанта и гимнастерка для начсостава с погонами лейтенанта.

Есть и предметы медицинского назначения, обнаруженные на местах расположения госпиталей, как советского, так и немецкого производства. Все они оригинальные, выпуска до 1945 года.  

«Достаточно давно занимаюсь сбором предметов периода войны. Моё направление - это военная униформология. Собираю форму Красной армии, в частности пехоты. А также униформу пехоты вермахта, Соединенных Штатов, снаряжения армий, предметы быта. Поэтому, когда было принято решение о создании подобной выставки, часть экспонатов у меня уже была в наличии», - отметил Владимир Майер.

Выставка работает до конца января.     

Напомним, что проект «Ангелы в белых халатах» приурочен к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и объявленному в Приднестровье Году здоровья.

Источник: ИА "Новости Приднестровья"