Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Новый арт-объект, посвящённый проблеме ВИЧ и СПИДа

06 июля 2021
818

Сегодня в столичном Покровском парке состоялось открытие нового арт-объекта, посвященного людям, умершим от СПИДа. За все время наблюдений это заболевание унесло жизнь 674 человек. Инсталляция представляет собой беседку с расположенными на ней красными лентами – символом борьбы с ВИЧ и СПИДом и поддержке пациентов с положительным статусом.

На мероприятии присутствовали заместитель министра здравоохранения ПМР Александр Кузнецов, главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Александр Гончар, начальник Управления по работе с личным составом МВД Евгений Назаренко, исполнительный директор «Альянса общественного здоровья» Жанна Вильховая, а также представители органов государственной власти и члены общественных организаций.

Организаторы обратили внимание присутствующих, что нельзя замалчивать и обходить стороной тему заболеваемости ВИЧ и СПИД, ведь современная медицина способна помочь инфицированным гражданам и подарить им насыщенную и полноценную жизнь. Принимая антиретровирусную терапию, пациент может жить очень долго, работать, общаться, заниматься любимым делом. Его вирусная нагрузка снижается настолько, что становится неопределяемой. Это значит, что человек не только избегает рисков для своего здоровья в плане развития заболевания, но и становится безопасным для окружающих, в том числе для своего полового партнера.

«Хотелось бы поблагодарить общественные организации за проделанную работу. Надеюсь, что подобные арт-объекты появятся и в других городах и районах, чтобы внимание населения привлекалось к данной проблеме», – сказал Александр Кузнецов.

Инициатива по установке этого знака принадлежит организации «Альянс общественного здоровья», совместно Центром по профилактике и борьбе со СПИДом при поддержке Министерства здравоохранения и Министерства внутренних дел ПМР. В дальнейшем беседка будет дополнена другими символичными деталями.

Для справки:

ВИЧ - это медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Попадая в организм человека, вирус поражает иммунную систему и разрушает специальные клетки, функцией которых является уничтожение опасных микробов и защита организма от инфекций. В результате люди теряют способность противостоять не только внешним инфекциям, но и «инфекционным агентам» (бактериям, грибкам и т.д.), которые при здоровой иммунной системе существуют в нашем организме и не вызывают заболеваний. СПИД – это стадия заболевания ВИЧ-инфекции, когда возникают признаки и симптомы различных оппортунистических инфекций, которые начинают разрушать организм, лишенный иммунной защиты. СПИД является синдромом, т.е. комплексом болезней, особенно инфекционных, которые возникают на фоне ослабленного иммунитета.

Каждый год в ПМР регистрируется 200-220 случаев инфицирования. Это 45-50 случаев на 100 тыс. населения. На конец первого квартала этого года по республике зарегистрировано 4605 случаев ВИЧ-инфекции. Отсчёт этих цифр начинается с 1989 года, когда стали регистрировать первые случаи заболевания. По официальной статистике, сейчас в республике проживает более 3 тысяч человек, инфицированных ВИЧ.

Читайте также