Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Текущий ремонт в столичном роддоме и планы по реконструкции корпуса педиатрии

27 мая 2020
563

Председатель Правительства пригласил к участию в онлайн-совещании руководство минздрава, минэкономразвития и главного врача Центра матери и ребенка, находящегося в Тирасполе. Собеседники обсудили, какие работы в данный момент проводит подрядчик на территории учреждения и дальнейшие планы по тому, как сделать роддом современным и комфортным для рожениц, родильниц и детей.

Напомним, что первый этап преображения ЦМиР по программе Фонда капитальных вложений начался еще в 2019-м и плавно перетек на этот год. К середине марта, когда Александр Мартынов лично побывал в медицинском заведении, уже были залатаны ранее текшие межпанельные швы и уложены плиткой некогда разбитые участки дорожек. В настоящее время строительные бригады продолжают обновлять фасад и благоустраивать прилегающую зону. Завершить эти процессы планируют в течение одного-двух месяцев.

Премьер рекомендовал обратить внимание на неприглядный вид входа в здание, шлагбаумов и подъездных путей, призвав оформить их эстетично и качественно. Еще одна важная проблема – котлован, расположенный на базе медорганизации. По словам заместителя министра экономического развития, начальника департамента строительства и дорожного хозяйства Ивана Унту, это место рассматривается в нескольких вариациях – либо как рекреационная зона, либо как новый корпус пищеблока и прачечной взамен нынешнего. Что видится более целесообразным, решат по поручению Главы исполнительной власти минздрав, руководитель роддома и минэкономразвития.

Говорили и о составлении плана реконструкции на два ближайших года в отношении педиатрического корпуса. Иван Унту доложил, что такое видение имеется. Фронт восстановительных действий предложено включить в ФКВ и разделить их на 2021 и 2022 годы, чтобы не нарушать деятельность ЦМиР по оказанию медпомощи пациентам. В блоке педиатрии предстоит разобраться с электро-, водо-, теплоснабжением, обновить полы, стены, двери и лестницы. Как рассказал начальник департамента строительства и дорожного хозяйства, значительно изношены именно инженерные сети, на которых периодически случаются порывы. Оставляет желать лучшего и освещение, из-за чего темно в коридорах, кабинетах и палатах.

«Я там был и видел все своими глазами. Отмечу, что действительно проблемы есть – с коммуникациями, освещением. Здесь я поддерживаю вашу точку зрения. Давайте планировать два этапа выполнения работ – на 2021 и 2022 годы. Финальное слово, конечно за вами, Кристина Валерьевна (ред. – Албул). Вам определяться с приоритетностью по минздраву, но, в принципе, учитывая, что это Центр матери и ребенка, что это отделение для детей, то здесь я бы такой объект куда-то далеко не задвигал бы. Еще один аргумент какой я вижу – если мы уже зашли в Центр матери и ребенка, то можно было бы уже от года к году там продвигаться», – поделился мнением Премьер.

Читайте также