Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

О профилактике наиболее опасных заболеваний говорили на площадке Правительства

02 декабря 2019
578

29-30 ноября в Приднестровье прошел первый медицинский форум. В его рамках говорили не только о проблемах здравоохранения и способах их решения. Одной из ключевых стала площадка, где населению рассказали о профилактике опасных заболеваний путем изменения образа жизни. Такая лекция один из шагов на пути к внедрению комплекса профилактических мер по охране здоровья. Большинство заболеваний при правильном подходе легче предотвратить, чем потом заниматься их лечением.

«Совершенно очевидно, что подходы нужно менять. То, что я вижу сегодня ввиду нехватки информации и мы доводим граждан до больницы. И там приходится не профилактикой, а лечением заниматься, а если не хватает ресурсов – отправляем за рубеж, но в целом ряде случаев можно было предотвратить многие заболевания, изменив лишь подходы к образу жизни», - отметил в начале совещания Александр Мартынов.

Так, в начале сентября профильному ведомству был дан ряд поручений, связанных разработкой системы по охране здоровья. Как рассказал Вице-премьер-министр здравоохранения Алексей Цуркан, такой концепт уже подготовлен. В нем прописаны все необходимые элементы начиная от правильного питания до физической активности.

Государственный взгляд на здоровье человека. Вот, что сегодня нужно. Минздрав уже разработал программу по диспансеризации населения, которая затрагивает профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и ожирения, онкология.

«Программа включает в себя как анкетирование факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и антропометрию, измерение веса, роста, окружности талии, измерение артериального давления. И далее у нас по половозрастным показателям проводятся скрининговые методы исследования для того, чтобы выявить ранние стадии онкологических заболеваний и других, которые показывают, что именно выявление на ранних стадиях поможет и государство, и населению сохранить здоровья и сэкономить средства», - рассказал о подготовленном документе заместитель министра здравоохранения Евгений Кузьмин.

По словам замминистра, программа включает в себя опыт различных зарубежных стран. В свою очередь глава Правительства предложил уже в следующем году начать пилотный проект в республике.

«Возьмем 30-50 предприятий и госучреждений, где со следующего года в добровольном и бесплатном порядке путем выезда на предприятия можно провести диспансеризацию сотрудников», - отметил Александр Мартынов.

К февралю по поручению Премьера подготовят карту диспансеризации, а также список предприятий, которые будут участвовать в пилотном проекте. Проведут на этих предприятиях и ряд лекций по профилактике наиболее опасных заболеваний. Также в начале будущего года разработают и график проведения лекция для всех желающих о профилактике опасных заболеваний. Вход на них будет свободный, и пройдут они по всему Приднестровью. Также в школах республики в учебный процесс также включат подобные занятия и презентации.

Источник: пресс-служба Правительства ПМР