Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Минздрав разрабатывает регламент лечения от COVID-19 на дому

03 декабря 2020
569

В последние дни количество новых случаев инфицирования коронавирусом существенно возросло. Так, накануне 546 исследованных проб дали положительный результат. Приходится лечить в стационаре только часть пациентов.

«На протяжении последних двух дней мы не можем госпитализировать бессимптомных пациентов и пациентов с легкой степенью заболевания. Стараемся госпитализировать пациентов с тяжелой формой коронавирусной инфекции, а также со средней степенью тяжести», - отметила министр здравоохранения Кристина Албул.

Пока лечение на дому дистанционно контролируют участковые врачи. Если количество выздоровевших превысит количество заболевших, то все носители инфекции будут госпитализированы. К слову, вчера после успешного лечения госпитали покинули 346 человек.

Скачок заболеваемости связан с тем, что увеличился объем исследований. Так, вместе с двумя COVID-лабораториями используются антиген-тесты, которые позволяют проводить массовую и быструю диагностику.

В настоящее время ведомство ведет работу над регламентом предоставления медицинской помощи на дому пациентам с легкой формой заболевания и тем, у кого отсутствуют симптомы заболевания. Новый порядок будет введен, если нагрузка на госпитали не снизится.