Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Минздрав и минсоцзащиты представили свои предложения по закупке автомобилей и обновлению мебели

07 августа 2020
611

В ходе видеоконференции с руководством двух ведомств Главе Правительства представили предложения по обновлению транспорта для медицинских учреждений республики. Напомним, ранее  поручение изучить потребность давал Премьер-министр.

Так, в различные лпу необходимо порядка 37 автомобилей (часть из них будет оборудована носилками) для транспортировки пациентов, перемещения врачей, а также перевозки лекарственных средств. По подсчетам профильного ведомства на эти цели необходимо более 8 млн рублей. Закупку авто предложено разделить на три года с 2021 по 2023.

«Учитывая то количество автомобилей, которые есть на сегодня, это актуально и необходимо. Особенно это касается сельской местности -  Рыбница, Каменка, Дубоссары  и Григориополь, Слободзейский  район. Выезд необходим всем участковым врачам. Мы сейчас посмотрим  как авто себя проявят, и в дальнейшем  будет необходимо их количество увеличить», - рассказала Кристина Албул.

Глава Правительства одобрил предложения минздрава и нацелил на включение  в программу Фонда капвложений будущего года закупку первой партии машин.

В течение 2021-2023 годов планируется и обновление мебели в коррекционных учреждениях.

«В  ходе проведенных  проверок в коррекционных учреждениях было выявлено, что мебель, которая там находится, далека от идеала, это мягко говоря, и действительно нуждается в  замене, как нуждаются  в ремонте и сами образовательные учреждения, Там целый комплекс проблем», - отметил Премьер.

Предложения по обновлению мебели представил первый заместитель министра по социальной защите и труду Олег Федотов. Кроме того в замене нуждается и оборудование пищеблоков, мастерских, учебных корпусов, прачечных и медицинских пунктов. Сейчас проводятся расчеты. Их представят к концу августа.

«Крайне важные вопросы и медицинские автомобили, и мебель – это  то, что не менялось и не делалось десятилетиями. И сейчас актуальность  более чем высока», - обозначил Александр Мартынов.

Также Олег Федотов рассказал о том, какие объекты планируется включить в программу ФКВ-2021. В первую очередь планируется завершить работы в парканской школе-интернат, а также начать ремонт в психоневрологическом интернате.

Источник: пресс-служба Правительства ПМР.