Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Вакцинация населения «Спутником V» завершается – на очереди министерства и ведомства

21 мая 2021
759

Министр здравоохранения Кристина Албул провела еженедельную скайп-конференцию с подведомственными организациями. На повестке дня – проведение вакцинации от коронавируса российской вакциной и организация лечения на дому пациентов с данной инфекцией.

Медучреждения доложили об остатках вакцины. Так, Тирасполь и Бендеры израсходовали выделенное количество препарата и на данном этапе прекращают прививать население. В Слободзейском районе вакцинация «Спутником V» завершится сегодня. Григориополь больше не принимает звонки от желающих, но продолжает вакцинировать тех, кто уже записался. По Днестровской горбольнице уже завершена прививочная кампания «Спутником V» в подведомственных селах – Первомайск, Коротное и Незавертайловка, в городе привиться можно будет еще в течение следующей недели. В Дубоссарском, Рыбницком и Каменском районах тоже.

В целом, республика переходит на следующий этап использования российской вакцины – иммунизация сотрудников министерств и ведомств, задействованных в борьбе с коронавирусной инфекцией. Республиканский центр гигиены и эпидемиологии формирует списки по городам.

С понедельника у сотрудников лечебно-профилактических учреждений появится дополнительная обязанность – обзванивать пациентов, которые лечатся от коронавируса на дому и проверять их состояние. Также медики будут звонить тем, кто выписался из госпиталя и наблюдать их на протяжение недели. Ранее данный мониторинг осуществлялся студентами медфакультета ПГУ. При этом, Оперштаб оставляет за собой право контроля этой работы медучреждений.

«Сегодня будет направлен соответствующий приказ. В понедельник у вас должны быть готовы внутренние документы по ответственным лицам, которые будут обзванивать на своих участках пациентов», - поручила Кристина Албул.