Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Лекарства и другие товары из аптек разрешат продавать дистанционно по закону

11 декабря 2020
419

Медикаменты и другие аптечные товары можно будет продавать дистанционно. Такое право получат организации, которые торгуют в нашей республике фармацевтической продукцией.

«Из-за пандемии дистанционная доставка медикаментов, в которых нуждаются люди, сейчас действительно необходима. При разработке данного проекта закона за основу были взяты нормы федерального закона Российской Федерации», – отметила министр здравоохранения ПМР Кристина Албул.

Такая практика уже существует. Сети аптек в этом году ввели данную услугу в первую очередь из-за карантинных мер. Те, кто находится на самоизоляции, а также пожилые люди не могут выходить из дома и покупать необходимые лекарства. Депутаты Верховного Совета согласились с предложением Правительства о том, что такая норма должна быть прописана на уровне закона.

«Всё чаще возникают ситуации, когда люди, в том числе и те, кто находится на больничном, звонят и просят аптечные сети доставить медикаменты на дом. Такая норма закона уже действует во многих государствах. Из перечня лекарств, которые можно продавать дистанционно, будут исключены психотропные препараты. Правительство разработает механизм доставки, инкассации денег и другие составляющие данной услуги. Я думаю, что инициатива назрела, потому что жизнь требует, чтобы мы урегулировали эту ситуацию законодательно», – подчеркнул председатель парламентского Комитета по социальной политике и здравоохранению Сергей Чебан.

Депутатский корпус поддержал эту законодательную инициативу и принял соответствующие изменения в Закон «О фармацевтической деятельности в ПМР» сразу в двух чтениях.