Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Год здоровья, ремонт и строительство объектов, продолжение старых и начало реализации новых госпрограмм – таковы планы Минздрава на 2020 год

29 января 2020
588

После представления Премьеру информации об итогах прошедших 12 месяцев, руководство Минздрава озвучило задачи на 2020-й. В их основу, как отметил зампред Правительства – министр здравоохранения Алексей Цуркан, легли поручения Вадима Красносельского и Александра Мартынова.

Проведение Года здоровья в текущем году

Республиканский план по организации и проведению Года здоровья (он объявлен в стране указом Президента ПМР) содержит 101 пункт. Среди его ключевых направлений – пропаганда здорового образа жизни и повышение медицинской грамотности населения, снижение смертности приднестровцев от болезней системы кровообращения, туберкулёза, онкологии, алкоголизма, табакокурения, наркомании, профилактика ВИЧ-инфекций, предотвращение дискриминации ВИЧ-позитивных лиц, улучшение окружающей среды и др.

Восстановление и возведение медучреждений

В 2020-м на медицину из Фонда капитальных вложений выделяется 70 миллионов рублей, сообщила замминистра здравоохранения по финансово-экономической политике. По словам Вероники Тазовой, 28,8 млн приходится на ремонт и строительство 29 объектов.

В программе значится сдача в эксплуатацию нового корпуса судебно-медицинской экспертизы и патологоанатомического отделения, находящихся на территории РКБ, приемного отделения в Бендерской горбольнице, пятой поликлиники (известной еще как «цеховая») по ул. Шевченко в Тирасполе и второй по ул. Калинина в Бендерах, кожно-венерологического диспансера в столице. В лечгородке реконструируют здание терапевтического отделения, появится кислородная станция и приведут в порядок пищеблок. В сельской местности появится пять современных модульных ФАПов, изменения будут и во врачебной амбулатории с. Воронково. Кроме того, строители продолжат менять облик Республиканского (он расположен в Тирасполе) и Бендерского центров матери и ребенка, реконструировать инфекционное отделение в Рыбницкой ЦРБ, модернизировать пищеблок Республиканской туббольницы. Вдобавок указаны первый этап завершения строительства долгостроя АНО «Евразийская интеграция» под туберкулезный стационар и реконструкция 4-этажного здания гинекологии столичного роддома.

По линии материально-технического оснащения заложены средства на приобретение портативных электрокардиографов, холтеров, аппаратов УЗИ и искусственной вентиляции легких, хирургического инструментария, техники, необходимой для установки в отремонтированные, отстроенные помещения, изделий медназначения, оборудования для осуществления диспансеризации (танометры, анализаторы глюкозы, ростомеры, весы и др.). В дополнение ко всему будет дальше обновляться автопарк скорой помощи – в Приднестровье ожидается поступление семи машин класса В.

Финансы ФКВ предусмотрены и на оплату услуг по протезированию льготной категории граждан.

Александр Мартынов, внимательно выслушав доклад, призвал главу минздрава и его заместителей вести контроль за строительством и ремонтом лечебно-профилактических учреждений так, чтобы подрядчики «чувствовали его постоянно».

«И еще раз повторюсь: объект должен сдаваться под ключ. Там должна быть и мебель, и система кондиционирования, и медицинское оборудование, и благоустроенная территория. И, естественно, отделочные материалы. Мы темп взяли хороший, если судить по тем объектам, которые сдаются, – это медицинский линолеум и иные материалы, которые являются современными и функциональными. Так должно быть, в принципе, на всех объектах», – заявил Председатель Правительства.

Он также поручил руководству Минздрава к маю презентовать макет программы ФКВ на 2021 год.

Продолжение действующих и реализация новых госпрограмм

В 2020-м Минздрав намерен окончить работу над программой «Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний». Первый заместитель министра здравоохранения Евгений Калалб напомнил, что именно этот тип патологий лидирует в структуре смертности граждан и часто приводит к инвалидности. Для того, чтобы изменить негативную тенденцию, ведомство пропишет ряд мер в целевом документе. Ключевые моменты – предупреждение сердечно-сосудистых болезней, обеспечение в перспективе пациентов препаратами при артериальной гипертензии, стенокардии, аритмиях, направление граждан с острым коронарным синдромом в клиники соседних государств, оснащение оборудованием палат интенсивной терапии и кардиологических отделений, подготовка кардиологов.

С марта будут запущены мобильные бригады по диспансеризации на базе 35-50 бюджетных учреждений и предприятий. Это пилотный проект и первая часть большой программы.

«Мы включаем сюда лекции профильных медиков, основной набор диагностик – это индекс массы тела, артериальное давление, сахар в крови, уровень холестерина, проверка зрения и вообще консультацию по внешнему физическому виду», – пояснил Алексей Цуркан.

Премьер рекомендовал главе минздрава подумать и над составлением памятки с указанием обследований, которые нужно проходить регулярно для обнаружения на ранних стадиях той или иной патологии.

Помимо этого, министерство намерено приступить к формированию и реализации ряда других госпрограмм. Они касаются оказания неотложной медпомощи, иммунизации населения, профилактики и лечения онкологии, гепатита, туберкулеза.

Электронная запись к доктору

Алексей Цуркан проинформировал, что все медучреждения Тирасполя уже подключены к системе «Один офис». Это позволит запустить пилотный проект по электронной записи на прием к врачу. Срок воплощения задуманного в жизнь – до 1 июня.

«Как это будет: человек сможет через мобильное приложение либо в сети Интернет зайти на специальный сайт, увидеть расписание врача, выбрать свободное время и записаться. Но при этом он, конечно, вносит данные о себе», – уточнил руководитель минздрава.

Также ведомство хочет создать цифровой реестр врачей и старшего медперсонала. Цель – знать точное количество действующих специалистов и планировать на будущее кадровый резерв.

Оплата труда и контроль за платными услугами

В этом блоке Алексей Цуркан сказал, что сейчас в министерстве идут расчеты и другие подготовительные мероприятия для увеличения заработной платы медицинских работников с 1 июля.

Коснулись собеседники и финансовой прозрачности в ЛПУ. Бороться с возможными злоупотреблениями помогут камеры. Их закупят и установят в различных местах медучреждений. Такая практика даст возможность следить за оборотом денег, получаемых от оказания платных услуг, и мониторить то, как взаимодействует доктор с пациентом. Ожидается, что видеонаблюдение в первую очередь появится в трех республиканских учреждениях – лечгородке, центре матери и ребенка (г. Тирасполь) и госпитале инвалидов ВОВ.

Источник: пресс-служба Правительства ПМР