Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Алексей Цуркан провел очередное совещание с подрядными организациями

03 декабря 2019
1062

Сегодня на площадке Правительства состоялось рабочее совещание с представителями медицинских учреждений и подрядчиками, участвующими в реализации программы Фонда капитальных вложений. Стороны обсудили вопросы качества строительных работ, их своевременное выполнение и важность оформления документации.

Кроме этого, всем ответственным лицам было дано поручение ускорить направление и согласование актов выполненных работ, а также дополнительных соглашений к договорам. Перерывов в этом плане быть не должно, заключил министр здравоохранения Алексей Цуркан.

«Нам необходимо понимать, когда мы завершим наши работы. Часть объектов уже готова, нужно формализовать все моменты, разобраться с актами и оплатой, определить конкретные даты сдачи медицинских учреждений».

На совещании особое внимание было уделено срокам. В Григориопольской центральной районной больнице капитальный ремонт внутрибольничных дорог выполнен на 75%. Данный объект глава ведомства взял на особый контроль. Теперь каждую неделю по медучреждениям, у которых были выявлены недочеты, будут проводиться встречи.

На территории Григориопольской центральной больницы также осуществляется ремонт в педиатрическом отделении. Линолеум положен, твердый и мягкий инвентарь получен. Открытие отделения назначили ориентировочно на 20 декабря.

«Объект должен быть сдан в декабре этого года. Активно сотрудничайте с поставщиками оборудования, чтобы к назначенной дате все было готово. Вход в детское отделение должен быть украшен цветной плиткой», - сообщил вице-премьер-министр здравоохранения Алексей Цуркан.

Приемное отделение Республиканской клинической больницы уже практически готово, его сдадут к 25 декабря. Сейчас там производится финишная покраска и поклейка стенового медицинского линолеума. Работы по инженерным сетям на территории РКБ также завершены. На текущий момент формируются акты выполненных работ, направляются дополнительные соглашения на уменьшение сметы. Здесь сэкономили порядка 50 тысяч рублей.

Напомним, Республиканский кожно-венерологический диспансер входит в список медучреждений, которые, согласно программе ФКВ, сдадут «под ключ». Специалисты отремонтировали отопление и провели часть электромонтажных работ. Учреждение, полностью оснащенное мебелью и необходимым оборудованием, откроют к концу этого года.

Завершают прокладку инженерных сетей и в новом здании пищеблока Республиканской туберкулезной больницы. Сейчас на объекте ведется внутренняя отделка стен. Общее выполнение работ составляет 70%: «На сегодняшний день появились дополнительные работы, которые не были включены в проектно-сметную документацию. Это душ для персонала, внешнее энергоснабжение и фасад. Уже сегодня все сметы будут готовы, сумма увеличивается примерно на 200 тысяч рублей», - отметила главный врач Республиканской туберкулезной больницы Кристина Албул.

В завершении рабочего совещания вице-премьер-министр здравоохранения Алексей Цуркан подчеркнул, при любых возникших проблемах, которые вызывают промедление, следует вступать в переговоры с подрядчиками, привлекать специалистов Минздрава. По каждому вопросу будут приниматься соответствующие меры.