Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Алексей Цуркан: «К 2020 году мы планируем обучить около 500 врачей»

12 ноября 2019
1211

В Тирасполе проходят очередные курсы повышения квалификации. Проводятся они в рамках соглашения о сотрудничестве с Приволжским исследовательским медицинским университетом (ПИМУ). Слушателями стали 160 стоматологов и дерматовенерологов. Совершенствуют свои знания и организаторы здравоохранения.

«К 2020 году мы планируем обучить около 500 врачей. У нас уже был проведен первый этап курсов для педиатров и терапевтов. В ближайшее время они уже получат соответствующий сертификат российского образца. В перспективе мы хотим охватить всех врачей республики. В первую очередь, бесплатно усовершенствуем квалификацию тех специалистов, которые сейчас в приоритете», - пояснил вице-премьер-министр здравоохранения ПМР Алексей Цуркан.

Для руководителей в области здравоохранения появилось новое направление "Организация здравоохранения". Для того, чтобы управление было качественным, специалистам необходимы знания как медицинского, так и финансово-экономического профиля. Обучение по данному направлению позволяет им получить актуальную информацию и практические навыки, которые потребуются для решения возникающих задач в профессиональной деятельности. Занятия слушатели оплачивают самостоятельно.

«Мне, как экономисту, полезно и важно получить знания в области медицины, взглянуть на процесс изнутри, изучить конкретные примеры, ситуации, которые встречались в медицинских учреждениях Российской Федерации», - подчеркнула заместитель министра здравоохранения ПМР по финансово-экономической политике Вероника Тазова.

Стоматологи и дерматовенерологи также выразили желание повысить квалификацию за собственные деньги. Говорят, цена достаточно приемлема, к тому же процесс обучения организован в удобном режиме, срывать работу не приходится.

«Только вчера я проводил прием, а сегодня уже здесь – на лекции. Дальше будут вебинары, в свое свободное время я дистанционно буду слушать лекции. Мне очень интересен российский опыт в лечении пациентов, новый взгляд. Такого масштаба курсы прохожу впервые. До этого получать знания ездил на двухдневные курсы в Кишинев, Одессу», - рассказал врач-ортопед Рыбницкой районной стоматологической поликлиники Александр Мустя.

В течение всей трудовой деятельности врачам необходимо регулярно работать над уровнем своей профессиональной компетенции. Это позволяет им получать новые навыки, умения, а также обновлять уже имеющиеся знания. Повышать квалификацию они обязаны каждые пять лет.

«Для меня, как для врача, эти курсы просто жизненно необходимы. По истечению определенного времени нам нужно постоянно обновлять свое видение. До этого проходила здесь, в Приднестровье трехдневные курсы. А так, чтобы сразу 144 часа – это было бы долго и накладно в другой стране, сейчас же все организовано с пользой для нас, за что и хочется сказать спасибо» - отметила врач-стоматолог частной стоматологический клиники Надежда Мазур.

«Нужно всегда интересоваться, стремится узнать что-то новое. Медицина – это всегда развитие, нам нельзя стоять на месте. Мы очень рады, что преподаватели приехали сюда, к нам, и мы сможем получить эти необходимые 144 часа по такой приемлемой цене. Нас не обязывают проходить эти курсы каждый год, а раз в пять лет, я думаю, каждый может найти ресурсы для этого», - поделилась врач Григориопольской районной стоматологической поликлиники Оксана Пушкаренко.

Курсы будут продолжаться 4 недели. Сначала это очные занятия, а затем обучение в дистанционном режиме. Во время завершающей недели преподаватели Приволжского исследовательского медицинского университета приедут в Тирасполь для того, чтобы провести итоговое тестирование для врачей.

Читайте также