Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Александр Мартынов провел онлайн-диалог с экспертом Роспотребнадзора Татьяной Руженцовой

21 января 2022
391

Председатель Правительства провел встречу в онлайн режиме с российским экспертом, доктором медицинских наук, заместителем директора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяной Руженцовой.

К разговору присоединились также главы Минздрава, МВД и главный санитарный врач республики. Отметим, это не первая подобная встреча с экспертами из России – руководство Правительства, а также приднестровские медики регулярно получают рекомендации коллег.

Отметим, эксперт сейчас находится в Узбекистане, где также делится опытом с местными медиками.  

Открывая встречу, Александр Мартынов поблагодарил эксперта за тесный диалог с Приднестровьем и отметил резкий рост заболеваемости в последние дни - число заразившихся достигает более 400 человек. Похожая ситуация и в соседних странах. Для этого необходимо мнение эксперта – как реагировать, нужны ли дополнительные ограничительные меры, методология лечения пациентов с новым штаммом «омикрон».

Как рассказала Татьяна Руженцова, в России, также как и во всем мире, в последнее время отмечается рост заболеваемости. По словам эксперта, во многих регионах новый штамм активно распространяется - от 35-50% заражаются омикроном.

«По течению заболевания мы увидели сокращение инкубационного периода до 2-3 дней, но по-прежнему не можем исключить, что и спустя неделю может проявиться заболевание, но это уже стало значительно реже. Видим особенности симптоматики. Сложно сейчас и врачам, и самим пациентам отличить вирус от простуды, которая чаще всего обусловлена либо сезонными вирусами, либо активизацией собственной флоры. Трудно отличить сейчас коронавирус и от гриппа, потому что всё начинается с першения в горле, насморка, повышается температура до различных цифр, очень часто присоединяется осиплость голоса, довольно часто диарейный синдром. С одной стороны, видим более легкое течение – меньше пневмоний, меньше тромботических осложнений, но тут нам очень важно не пропустить тяжелые осложнения, потому что вирус мы изучали очень мало пока», - рассказала российский эксперт.

У больных новым штаммом COVID-19 чаще всего нет потери вкуса и обоняния, однако присутствует сильная головная боль, слабость (усталость или высокая утомляемость), сыпь по типу васкулита, появляются так называемые «ковидные пальцы» (они выглядят как обмороженные пальцы), что говорит о выраженном нарушении кровотока, снижается зрение.

«Все это говорит о том, что высока вероятность сосудистых и неврологических осложнений, которые могут быть у некоторых пациентов. Мы не знаем пока какой это контингент. Но, что настораживает – много молодых болеет и детей. У детей чаще более выраженные проявления. По возрастным группам, если посмотреть на 100 тыс населения, то здесь практически сравнялось соотношение между детскими возрастными группами и взрослыми. По течению заболевания создается впечатление, что более тяжелое проявление стало у детей, у детей раннего возраста до года. И здесь мы видим рост госпитализаций, очень выраженный среди подростков и детей до года. По статистике в 3 раза в детских группах до 5 лет процент госпитализаций уже больше, чем среди старших групп, то есть среди 60+», - отмечает Татьяна Руженцова.

По мнению эксперта, это связано с вакцинацией и ревакцинацией населения старшего возраста, продолжать которую необходимо. Вакцинированные пациенты если и болеют, то это происходит реже и в легкой форме. Очень важным эксперт Роспортебнадзора считает – своевременное обращение пациента к врачу: «Ни в коем случае не заниматься самолечением, а консультация со специалистами, медработниками и начало терапии буквально в первые-вторые сутки. Применение ранней терапии, как показали наши исследования, прекращает вирусовыделение и распространение его внутри семьи или коллектива».

Также эксперт Роспотребнадзора остановилась подробно и на лечении штамма «омикрон». В этом направлении схема и препараты для лечения те же. Российские медики добавляют и новый, разработанный не так давно учеными препарат «Мир», однако данных о его действии пока недостаточно.

«Мы видим результаты от лечения Фавипиравиром, Ремдесивиром. Результаты очень хорошие. Практическое купирование симптоматики видим на Ремдесивире. Необходимо применять местную терапию. По-прежнему, работает и Мирамистин, широко распространённый среди наших пациентов. В меньшей степени стали назначать антикоагулянты, меньше назначаем гормональную терапию. Мы видим сейчас даже более хорошие результаты на противовирусной терапии, местной в сочетании с системным препаратом», - остановилась подробно на лечении Татьяна Руженцова.

В Приднестровье схема лечения пациентов с ковид не отличается от российской. Также применяется препарат Ремдесивир, запасы которого постоянно поддерживаются на складах Минздрава.

«Очень важна информация в части того, какими осложнения характерен новый штамм «омикрон» – это неврология и, я так понимаю, сосудистые осложнения и офтальмология. И тут, Кристина Валерьевна (ред. Албул), надо будет поработать с нашими главврачами, чтобы они внимательно относились к этой симптоматике и вовремя старались ее выявлять. Необходимо вовремя проблему идентифицировать и снизить риски для пациентов по утрате здоровья. Я слышал об этом, и люди сталкиваются с очень серьёзными проблемами потом, когда вирус перестает выделяться, но человек начинает лечить другие заболевания. Поэтому буквально в кратчайшие сроки эту тему отработайте – тут важен пошаговый алгоритм и рекомендации – что с этим делать дальше», - нацелил главу профильного ведомства Александр Мартынов.

В ходе диалога речь шла и о профилактике. Ношение масок и соблюдение карантинных мер, как одно из главных правил, далее - промывание горла и носа солевым раствором или раствором с антисептиком, считает эксперт. Для контактировавших с больным – прием соответствующих препаратов в профилактических целях. Что касается учебы, то эксперт рекомендует перевод на дистанционку класса или группы, если там выявлен заболевший. Если симптомов нет, то после 14 дней они возвращаются к очному обучению.

Что касается в целом рекомендаций для населения, по поручению Премьера, их главный санитарный врач в ближайшее время должна актуализировать с учетом российской практики.

Коснулись и томографических исследований при выявлении пневмонии как у взрослых, так и у детей. Татьяна Руженцова напомнила, что её делают при устойчивой лихорадке, сохранении повышенной температуры более 3 дней и снижении сатурации. Глава Правительства нацелил Минздрав сопоставить приднестровскую и российскую практики в этом вопросе.

«Спасибо Вам, Татьяна Александровна (ред. Руженцова), что Вы никогда не отказываете нам в помощи, за консультацию наших специалистов и за Вашу готовность всегда помочь нам в борьбе с коронавирусной инфекцией», -  поблагодарила эксперта министр здравоохранения Кристина Албул.

«Я Вам (ред. Руженцовой) очень благодарен за встречу. Ситуация очень непростая для нас, очень важно было мнение и всегда его придерживаемся, прислушиваемся к Вам. За этими совещаниями, как правило, следуют и корректировки в схемах лечения, и по профилактическим мерам. Так произойдет и сейчас. Потому как цена ошибки с нашей стороны, регулятора в здравоохранении в любой стране, она в этой ситуации очень высока – это и жизнь, и здоровье граждан, и с точки зрения экономики, и с любой точки зрения», - подытожил Глава Правительства.

Источник: пресс-служба Правительства.