Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Медицина в цифрах

В июне на телефон доверия Минздрава поступило 223 звонка

23 июля 2019
707

В предыдущем месяце специалисты Министерства здравоохранения ПМР приняли 223 звонка по телефону доверия. Среди основных тем – условия и порядок оказания бесплатной медицинской помощи; график и порядок проведения личного приема граждан главой ведомства; стоимость медицинских услуг и лекарств, а также предоставление льгот. Зафиксированы обращения о нарушении этики и деонтологии медицинских работников, о сложностях записи к узким специалистам, о борьбе с комарами.

Большую долю поступающих звонков затрагивают телефонные обращения, решение которых требует индивидуального подхода в конкретной ситуации. Так 27 июня на телефон доверия позвонила жительница г. Бендеры, мать – одиночка, воспитывающая двоих детей. Вопрос касался здоровья ее восьмилетнего сына, который перенес в тяжелой форме грипп. У ребенка дифференцирован диагноз: «порок сердца, «дефект межжелудочковой перегородки» и рекомендовано в Кишиневе. Женщина хотела узнать о возможности получения льгот на оказание медицинской помощи за пределами республики. После обращения заместитель главного врача по педиатрии ГУ «БЦМиР» пригласила гражданку на личный прием, в ходе беседы была изучена медицинская документация ребенка. Мальчик будет направлен на лечение за пределы ПМР за счет республиканского бюджета.

28 июня на телефон доверия обратилась жительница с. Терновка. В сельской врачебной амбулатории по месту жительства временно не осуществлялся прием врачом-педиатром из-за нахождения специалиста в отпуске. У врача-терапевта поток пациентов увеличился вдвое, поэтому женщина попросила оказать содействие в оперативном осмотре ее трехлетнего внука с высокой температурой. После звонка заместитель главного врача «Тираспольского клинического центра амбулаторно-поликлинической помощи» организовала посещение больного ребенка на дому. Мальчик был осмотрен врачом-педиатром, бабушке даны лечебные рекомендации по уходу и лечению.

В июне также было зарегистрировано четыре звонка с благодарностью медицинским работникам: врачу бендерской поликлиники Сухареву А.А - за внимательность к пациенту, заведующему отоларингологическим отделением Дубоссарской центральной районной больницы Бодур В.И. - за хорошую работу, медицинской сестре процедурного кабинета поликлиники № 3 Тихоновой Г.В. - за ее доброту и чуткость по отношению к пациенту, бригаде скорой медицинской помощи № 9 – за профессионализм и оперативность.

Свою благодарность за труд медицинских работников граждане нередко выражают и в своих письмах. В предыдущем месяце в адрес Министерства здравоохранения ПМР поступило 110 письменных обращений. Наиболее часто граждане поднимали такие вопросы как: направление на лечение, обследование и консультацию за пределы республики; усиление группы инвалидности, а также оказание медицинской помощи. Сотрудниками ведомства предоставлено 136 ответов на поступившие обращения.

Напоминаем, запись на прием граждан по личным вопросам к Министру здравоохранения ПМР и его заместителям осуществляется каждый вторник с 14:00 до 16:00 в ходе приема граждан сотрудниками Главного управления организации медицинской помощи. В порядке очередности, без предварительной записи. При себе необходимо иметь документы, удостоверяющие личность.

Свои вопросы, предложения и претензии о качестве оказания медицинской помощи и работе лечебно-профилактических учреждений можно также озвучивать по номеру 0 (533) 9-44-88. Звонки принимаются в рабочие дни с 8:30 до 17:00.

Задачи телефона доверия – оперативное решение острых медицинских проблем, реагирование на недобросовестную работу сотрудников, несоблюдение этики, взяточничество и халатность. Обратившись в ведомство, граждане могут сообщить о возникших потребностях в части оказания медицинской помощи, а также быть информированными о порядке и условиях ее получения. Сложные и серьезные вопросы фиксируются и отправляются на рассмотрение. Ответ на такие вопросы будет получен после проведения служебного расследования.

Получить ответ на вопросы юридического характера можно по телефонам 9-70-10 и 5-36-58, информацию о лекарствах – по телефонам 9-24-11 и 9-62-21, узнать о вакансиях – по номеру 9-34-30.

Кроме этого, ведомство осуществляет прием письменных обращений. На сайте Минздрава есть раздел «Общественная приемная», где можно оформить свое обращение в виде электронного письма. В форме указываются имя, адрес электронной почты и места жительства, телефон, суть обращения. Письмо с ответом приходит либо по адресу места жительства, который указывается в заявлении, либо на электронную почту, если был выбран этот способ связи.

Предложения, заявления, жалобы (с вложением документов, необходимых для их рассмотрения) можно отправить и традиционной почтой по адресу: MD-3300, Приднестровская Молдавская Республика, г. Тирасполь, пер. Днестровский, 3. Письменные обращения (в том числе и электронные) рассматриваются в течение 30 дней со дня регистрации. При необходимости срок рассмотрения может быть продлен, о чем гражданин будет уведомлен.