Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Новости

В Приднестровье пройдет Неделя борьбы с раком шейки матки

23 января 2020
1280

С 27 по 31 января в республике пройдет акция, направленная на раннее выявление патологии шейки матки. Выездные бригады врачей-онкологов и гинекологов-кольпоскопистов будут работать в селах Слободзейского и Григориопольского районов.

Каждая женщина на бесплатной основе сможет пройти гинекологический осмотр, кольпоскопию, проверить состояние молочных желез. Кроме этого, предполагает взятие цитологического материала с шейки матки и раздачу просветительских материалов по профилактике и ранней диагностике злокачественных опухолей, буклетов по самообследованию молочных желез. Ожидание своей очереди для граждан пройдет максимально полезно – студенты медицинского факультета проведут для них тренинг по неотложным состояниям и экстренной доврачебной помощи.

Согласно графику, 28 января медики будут работать в сельской врачебной амбулатории (СВА) с. Терновка, 29 января – в СВА с. Коротное и п. Красное, 30 января – в СВА села Чобручи и двух сел Григориопольского района - Тея и Токмазея. Завершится Неделя борьбы с раком шейки матки круглым столом в Республиканском Центре матери и ребенка.

Данная акция проводится в рамках Года здоровья в Приднестровье, в течение которого выездные бригады врачей посетят и другие села и города республики.