Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Добрые истории

Юбилей отмечает Валерий Мунтян

04 ноября 2022
620

Сегодня, 4 ноября, 65-летний юбилей отмечает Мунтян Валерий Михайлович – заведующий отделением смешанной травмы Республиканской клинической больницы. Многие наши граждане знают его как лауреата Республиканского конкурса «Человек года-2021».

Медицине Валерий Михайлович посвятил большую часть жизни. Сразу после окончания Кишинёвского государственного медицинского института, и прохождения интернатуры, он начал работать в травматологическом отделении Республиканской клинической больницы, а с 2001 года возглавил отделение смешанной травмы.  В тяжёлые годы войны за независимость Приднестровья сутки напролёт проводил у хирургического стола – оперировал с коллегами раненых участников боевых действий.

В мирное время специалист осуществляет лечебную деятельность, сталкивается с самыми сложными последствиями бытовых травм, аварий и производственных увечий, а также руководит большим отделением и занимается научной деятельностью. Является автором 18 научных публикаций по различным разделам плановой и экстренной травматологии. Под его руководством внедрен в практику новый метод диагностики и лечения травм и заболеваний суставов – артроскопия, что позволяет оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь пациентам на территории республики.

В течение своей многолетней трудовой деятельности доктор неоднократно поощрялся ведомственными и государственными наградами, в числе которых: грамота Президента Приднестровской Молдавской Республики, медаль «За трудовую доблесть», звание «Заслуженный врач Приднестровской Молдавской Республики», юбилейная медаль «20 лет отражения вооруженной агрессии защитниками независимости Приднестровья», орден «Трудовая Слава», юбилейная медаль «25 лет отражения вооруженной агрессии против Приднестровья».

Свои заслуги Валерий Михайлович всегда делит с коллективом, отмечая, что в одиночку невозможно достичь успеха, это всегда результат действий одной команды.

В этот праздничный день мы желаем доктору Мунтян крепкого здоровья на долгие годы, сил, энергии, поддержки от близких и коллег, реализации всех задуманных планов.