Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Добрые истории

Мои планы – работать, работать и работать

26 января 2023
876

Когда корреспондент республиканской газеты «Гомін» готовился к интервью с Дмитрием Добровым, ему представлялось, что это будет серьёзный до академичности педант, с умным видом рассуждающий о проблемах приднестровской медицины.

К тому времени он нашел на сайте Министерства здравоохранения ПМР такую информацию: «В Республиканской клинической больнице (РКБ) успешно прошла операция по удалению абсцесса головного мозга, которую провёл врач-нейрохирург Дмитрий Добров. Хирургическое вмешательство такой сложности в Приднестровье было проведено впервые. Ранее в таких случаях больного направляли в Кишинев».

Перед журналистом предстал живой, весёлый, жизнерадостный человек с громким голосом и раскатистым смехом. Характер его героя объяснился довольно просто.

Дмитрий Добров родился в 1983 году в селе Парканы Слободзейского района. Это болгарское село всегда славилось своими жизнерадостными, трудолюбивыми и весёлыми людьми, привносившими особый колорит в многообразие Приднестровья. В его семье преобладали «технари», поэтому ещё с основной школы Дима был нацелен на поступление в Кишинёвский политех. Однако в старших классах в заочное состязание с семьей включились учителя, которые прививали юноше любовь к познанию человеческого организма в целом и к медицине в частности. Более убедительными оказались педагоги.

Кишинёвский институт медицины и фармакологии им. Н. Тестемицану Дмитрий Добров закончил в 2007 году. Два года интернатуры буквально промелькнули в Санкт-Петербургском Национальном медицинском исследовательском центре травматологии и ортопедии. После возвращения в Приднестровье он приступил к самостоятельной врачебной деятельности в РКБ. Сначала в качестве врача-травматолога, где зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. Когда же в республике пришло время развивать нейрохирургию и потребовались врачи этого профиля, ему предложили сменить специализацию. Он, естественно, не отказался, поскольку освоение нового, по его мнению, – это рост специалиста, личности, человека.

На вопрос, как в его работе совмещаются травматология и нейрохирургия, Дмитрий Дмитриевич ответил, смеясь: «Очень хорошо совмещаются. Основная часть нагрузки нейрохирурга – это черепно-мозговые травмы. Этим всё сказано». Еще больше рассмешил его вопрос о нашумевшей операции, которая сделала его известным в республике хирургом. Он не засмеялся, а захохотал: «Известным?! Звучит сильно, но я не Склифосовский и операция такая – не «нечто» из ряда вон выходящее. Её делают давно и во всём мире. Просто у нас, в Приднестровье, без помощи извне, а своими специалистами, на своём оборудовании такая операция была сделана впервые.

У молодого парня из Днестровска началось гнойное воспаление голеностопа. Он обратился к нам, но обратился поздно. Инфекция уже стала распространяться по организму, пошла вверх, к голове. В результате у него отказали рука и нога. При обследовании на томографе у больного выявили энцефалит. Было принято решение об операции с последующей антибактериальной терапией. Уже на второй день после оперативного вмешательства у молодого человека восстановились двигательные функции руки и ноги. Повторюсь, это первая операция подобного рода для Приднестровья. Никаких «хирургических Америк» я не открывал».

В целом за свою хирургическую практику Дмитрий Добров провёл примерно 500 хирургических вмешательств. Особенно успешно даются ему операции по эвакуации субдуральной гематомы, краниопластике после челюстно-мозговых операций. Ещё он никогда не оставался в стороне во времена «бедствий народных». Сразу, с самого начала коронавирусной пандемии наш герой стал добровольцем этого фронта. Работал в ковид-госпиталях, которые были открыты на территории РКБ. Заведовал ковид-госпиталем «Днестровские зори» (Днестровск), палатой интенсивной терапии. Работал, по собственному его признанию, как все, тяжело, напряжённо. «Я запомню это время надолго, если не навсегда», – говорит он тоже с усмешкой, но усмешкой горькой.

Сегодня, с высоты прожитых лет, с учётом зарплаты, занятости и многого другого не жалеете ли Вы, что тогда, в 11 классе приняли сторону своих учителей биологии и пошли в медицину, отказавшись от призвания технаря, зачастую более обеспеченного материально?

Д. Д.: Человек, когда выбирает себе профессию на всю жизнь, должен отличать хобби от призвания. Я до сих пор люблю технику, особенно электронику. Занимаюсь компьютерным моделированием, причем применяю эти знания в хирургии. Но это моё хобби, это то, что позволяет мне приятно провести досуг. Поэтому я ни о чём не жалею. Всё сложилось как нельзя лучше.

Конечно же, последний вопрос касался его планов на будущее. Тут его ответ был краток и конкретен: «Мои планы – работать, работать и работать. Нужно осваивать новые виды операций, связанные с проблемами позвоночника, периферической нервной системой, чтобы дать приднестровцам то, что им сегодня крайне необходимо».

Источник: газета «Гомiн», Александр ПЕТРЕНКО.