Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Добрые истории

Когда работа не заканчивается

30 июня 2022
764

Медицинские работники пользуются особым авторитетом у сельских жителей. Они являются очень уважаемыми людьми, а высказываемое ими мнение по самым разным вопросам почти всегда не ставится под сомнение.

Медработник на селе должен уметь все: и роды принять, и неотложную помощь оказать, и патронаж маленьких детей осуществлять, и проводить разные медицинские процедуры.

Есть еще одна особенность этого нелегкого труда. Если у медработников, которые трудятся в городских учреждениях, рабочий день длится от и до, то к сельскому врачу, фельдшеру, медсестре жители привыкли обращаться в любое время дня и ночи, в выходные и праздники, если требуется срочная помощь.

Любят медработники,  которые работают  в селах, свою профессию, с которой в молодости связали жизнь?

В далеком 1969 году окончила тираспольское медицинское училище Любовь Вербная. В должности акушерки поступила на работу в больницу большого дубоссарского села Цыбулевка. Спустя четыре года ее назначили на должность старшей медицинской сестры. И по сей день Любовь Даниловна трудится здесь, в сельской врачебной амбулатории, которая обслуживает жителей двух сел – Цыбулевка и Гармацкое. В ней есть дневной стационар.

На мой вопрос отвечает:

– Конечно, я очень люблю свою работу. Иначе не была бы здесь столько лет. Лечить людей мечтала с детства. Я счастлива, и это не преувеличение, что работаю вместе с прекрасным коллективом. И как хорошо, что нам на смену идет молодое поколение, представители которого тоже решили связать жизнь с медициной. Очень профессионально, ответственно относятся к своему делу наши медсестры Людмила Леонидовна Летинская и Наталья Валерьевна Жеребий, фельдшер-акушер Наталья Евгеньевна Щуровская. Ежедневно ведет прием пациентов врач-терапевт Людмила  Ивановна Сливинская. У нас прекрасный руководитель – главный врач СВА Марина Тимофеева Жуковская. Мы все благодарны нашему водителю Николаю Николаевичу Рознерице, с которым работаем вместе вот уже 30 лет.

Всегда помогаем другу, чтобы сделать все возможное для быстрейшего выздоровления больного. Мы – одна семья, и будни, и праздники тоже всегда проводим вместе.

Ирина Дмитриевна Кафтя работает заведующей ФАПом сел Новая Кошница и Новые Погребы, обслуживаются также и жители села Боска. В школе тоже мечтала о медицине, а жила в то время на Украине, в Черновцах. Вместе с подругой  решила поехать поступать в Молдавию, в Тирасполь, слышали, что там есть хорошее  медучилище. И после его окончания, с 1983 года, работает здесь.

– Я не представляю себя на какой-то другой работе, – говорит Ирина Дмитриевна. – В нашем учреждении оказывают всю необходимую помощь взрослым и детям, делают различные процедуры, в том числе и на дому. В случае необходимости продолжения специализированного лечения больных отправляем в Дубоссарскую ЦРБ. Для своих жителей я всегда на работе.

А еще Любовь Даниловна и Ирина Дмитриевна говорили о том, какие прекрасные отношения за долгие годы работы у них сложились с главной медсестрой Дубоссарской ЦРБ Надеждой Николаевной Робул, как чутко она относится ко всем коллегам – среднему и младшему медицинскому персоналу, всегда помогает в решении различных вопросов, и делом, и советами. По их словам, работать под  руководством  Надежды Николаевны – одно удовольствие.

Труд героинь нашего небольшого рассказа о судьбе сельских медиков высоко оценен государством. Любовь Даниловна Вербная – отличник здравоохранения ПМР,  награждена Благодарственным письмом и Грамотой Президента ПМР. Благодарственными письмами министерства здравоохранения ПМР награждена Ирина Дмитриевна Кафтя. Также неоднократно их труд поощрялся администрацией Дубоссарской ЦРБ.

Источник: Инна Влада, газета "Приднестровье".