Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Добрые истории

Фотопроект «Медики красной зоны»: Рыбницкий COVID-госпиталь

25 декабря 2020
2166

Мы продолжаем знакомить вас с медицинским работникам, несущими вахту в самом сердце COVID-борьбы: в красных зонах госпиталей, в вирусологических лабораториях и инфекционных кабинетах.

В Рыбницкой центральной районной больнице с 20 апреля функционирует инфекционный госпиталь для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Это самый крупный коронавирусный центр в республике. На сегодняшний день госпиталь состоит из 3-х уровней. Его мощность – 530 коек.

На фото: коллектив Рыбницкого инфекционного госпиталя

На базе инфекционного отделения Рыбницкой ЦРБ было развернуто провизорное отделение, которое вмещает в себя 50 коек. Здесь трудятся 30 медиков. В специальные изолированные боксы размещают лиц с подозрением на COVID-19 и проводят забор биоматериала.

Задействована в борьбе с COVID-19 и детская поликлиника. После необходимых подготовительных работ здесь развернули госпиталь 2 уровня. Это самая опасная «зона». В отделении лечат больных с уже подтвержденным заболеванием в острой стадии.  Мощность отделения – 390 коек. В первый день работы стационар принял 78 заболевших. Сейчас цифры значительно больше.

В отделении работает 179 медиков. В красной зоне смена длится более 5 часов, перерыв – 3 часа.

На фото: врач ординатор Рыбницкого инфекционного госпиталя II уровня Григорий Орлиогло во время обхода пациентов, Лидия Карлик,  реанимационная медсестра Елена Серёгина.

Виталий Васильевич Цуркан первым встал на борьбу с коварным вирусом. Именно на него в апреле была возложена ответственная миссия – возглавить госпитальное отделение 2-го уровня. Сейчас он вернулся к прежней деятельности и работает заведующим отделением амбулаторной хирургии.

Виталий Цуркан рассказывает о том, какие эмоции пришлось испытать и через какие трудности пройти:

«Я понимал, что в данном случае строжайшее выполнение мер безопасности для медработников – задача не менее важная, чем выполнение служебных обязанностей. Спасибо нашим швейникам – для нас пошили удобные комбинезоны, у всех медработников были и современные медицинские повязки, и защитные очки, и перчатки. Все средства защиты снимали только к концу смены. Дисциплина была строжайшая! Зато за время работы рыбницкого госпиталя ни один из медработников не заболел. И это тот уникальный случай, который мог бы стать примером для других лечебных учреждений. Значит, всё мы делали правильно».

На фото: врач Виталий Цуркан.

У истоков организации коронавирусного госпиталя 2-го уровня стояла и Марина Тягульская. С 20 апреля она работала врачом пульмонологом, а потом заведующей госпитальными отделением.

На фото: врач Марина Тягульская. На ее лице – следы от защитных очков и респиратора, которые буквально впиваются в кожу после многочасовой работы.

Алла Олейник пришла в госпиталь добровольцем полгода назад. С ноября работает реанимационной медсестрой госпитального отделения 2-го уровня. Каждую смену она помогает больным справиться с тяжелой болезнью, несмотря на все сложности работы в красной зоне.

На фото: реанимационная медсестра Алла Олойник.

На базе кардиологического и терапевтического отделения №2 Рыбницкой ЦРБ организовано обсервационное отделение. Это особый блок в госпитале, в котором всем новым пациентам, за исключением тех, у кого есть признаки COVID-19, делаются тесты на вирус. Независимо от результатов, если человеку требуется операция, ее все равно сделают, приняв все защитные меры. Отделение рассчитано на 90 пациентов.

Труд сотрудников госпиталя - бесценен. Доказательство - благодарные пациенты. Они нередко обращаются в ведомство и СМИ со словами благодарности тем, кто спас их жизни:

«Мы, пациенты ковид-госпиталя г. Рыбница, хотим выразить огромную благодарность врачу-реаниматологу Царан Марине Витальевне за ее самоотверженный труд, чуткое и внимательное отношение к больным. Хотим пожелать крепкого здоровья и скорейшего возвращения домой. Так же многое в лечении зависит от среднего и младшего персонала. Большое им спасибо! Хочется отметить разнообразное и вкусное питание, благодаря которому больные быстрее восстанавливают силы. С уважением, палата #201»

«Обращаются к Вам бывшие пациенты COVID-стационара, развернутого на базе Рыбницкой детской поликлиники. От всей души выражаем глубокую искреннюю благодарность нашему дорогому молодому доктору Шаталиной Александре Валерьевне за добросовестный труд, чуткое, внимательное отношение к пациентам, высокий профессионализм и преданность любимому делу.  Это - огромное счастье, что такие компетентные, умелые и талантливые, неравнодушные люди работают там, где они больше всего нужны.
Желаем нашему доктору, ее родным и близким людям большого человеческого счастья. Пусть в ее жизни все будет прекрасно, как и она сама!!
Очень надеемся, что наша обращение не останется без внимания. С уважением, Белан М.В., поселок Маяк, Лупул Н.В., Рыбница, Бригалда Л.Н, Григориополь, Руденко Н.В. , Григориополь»

Читайте также