Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Добрые истории

Фельдшер-акушер Валентина Чумак: Люблю оказывать людям помощь

06 мая 2022
373

Заведующая ФАПом села Койково Дубоссарского района почти полвека своей жизни отдала этой профессии
5 мая всемирный день акушеров. Жительница села Койково Дубоссарского района Валентина Григорьевна Чумак в этой профессии уже почти полвека. Заведующая сельским фельдшерско-акушерским пунктом, она имеет только одну запись о работе в своей трудовой книжке. Профессиональную деятельность начинала и продолжает в селе Койково.

«Я родилась на Украине в Красноокнянском районе. После окончания школы мои родители хотели, чтобы я пошла в 9-й класс, а я любила медицину с детства и, невзирая на запреты родителей, тайком поехала в Бендеры, чтобы поступить в медицинское училище. Я первая в нашем роду, кто связал свою жизнь с медициной, по моим стопам пошли и племянники. Люблю свою работу. Люблю оказывать людям помощь. И очень важно вовремя это делать», - рассказала Валентина Чумак.

Благодаря медицинским знаниям и опыту Валентина Григорьевна помогла появиться на свет десяткам младенцев, спасла жизни сотни сельчан, которые нуждались в экстренной медицинской помощи, и несмотря на пенсионный возраст, и сегодня продолжает выполнять свою любимую работу.

«Я 12 лет как на пенсии, но на заслуженный отдых уходить не хочу. Не могу людей оставлять без внимания и медицинской помощи, потому что, если я уйду, вряд ли кто придёт. Молодежь сейчас не хочет работать в сельской местности, старается трудоустраиваться в городе», - призналась акушер.

Валентина Григорьевна хорошо помнит свое первое боевое крещение и первые сложные ситуации, в которых приходилось оперативно и профессионально действовать. Это оказание помощи при родах, во время инфарктов, инсультов и в других ситуациях, в которых необходима срочная медицинская помощь. Для местных жителей фельдшер-акушер – медицинский специалист широкого профиля, который и неотложку заменит, и врача-терапевта.

«Валентина Григорьевна - золотой человек. В любую погоду идет на вызовы: и в снег, и в дождь помогает всем, спасает, выручает. Ночью звоним, тоже приходит. Только позвони - она сразу трубку берет. Валентина Григорьевна - хорошая женщина и специалист-профессионал. Труженица. Я с ней знакома с детства. Она жизнерадостная, добрая, красивая и молодая, так держать», - рассказала жительница с. Койково Лариса Луценко.

В селе Койково сейчас проживает 230 жителей. Валентина Григорьевна знает каждого человека и в любое время готова оказать медицинскую помощь.

Фельдшер-акушер награждена высокими государственными наградами за многолетний труд, профессионализм, активную работу, отношение к людям и своему призванию. В прошлом году в селе был сдан в эксплуатацию новый фельдшерско-акушерский пункт модульного типа, в котором созданы комфортные условия для оказания первичной медицинской помощи.

Источник: ИА "Новости Приднестровья".