Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Председатель Правительства провела рабочую встречу с Министром здравоохранения

13 марта 2014
448
Председатель Правительства ПМР Татьяна Туранская провела рабочую встречу с Министром здравоохранения ПМР Татьяной Скрыпник, в ходе которой обсуждались текущие вопросы отрасли.
 
В частности, глава минздрава рассказала о функционировании нового медицинского оборудования, закупленного в 2013 году в рамках госпрограммы по переоснащению лечебно-профилактических учреждений.
 
Частично оно уже установлено и успешно работает, оказывая своевременную помощь пациентам. Другая часть оборудования будет запущена в эксплуатацию по окончании ремонтных работ в помещениях, и процесса обучения персонала.
 
Министр подчеркнула, что для всех медицинских учреждений республики были закуплены аппараты искусственной вентиляции легких. Для их профессиональной эксплуатации в апреле в Тирасполе планируется организовать курсы повышения квалификации для врачей-реаниматологов Приднестровья. Такие курсы предусмотрены в рамках договора, заключенного на поставку оборудования.
 
В ходе совещания также обсуждались вопросы профилактики различных заболеваний, в том числе онкологических и ВИЧ-СПИД. В свою очередь Татьяна Туранская подчеркнула необходимость проведения информационных мероприятий, направленных на снижение их распространения, особенно в так называемых группах риска. Также Глава Правительства также поручила министру здравоохранения уделить особое внимание вопросу медицинского обслуживания школьных учреждений.