Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Эксперты ВОЗ рассказали о пользе грудного вскармливания

16 августа 2019
450

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проводят лекции по грудному вскармливанию в Приднестровье. Первая прошла сегодня в Республиканском центре матери и ребенка. К молодым парам с детьми, и тем, кто только ожидает пополнения в семье, прибыл караван «Поддерживаем родителей, поощряем грудное вскармливание!». Это международный проект, включающий семинары, мастер-классы и консультации о пользе материнского молока. 

«Огромное спасибо Всемирной организации здравоохранения, ЮНИСЕФ и Швейцарскому управлению по развитию и сотрудничеству за организацию сегодняшней встречи. Тот опыт и знания, которыми вы делитесь с нашими гражданами - это неоценимый вклад в здравоохранение республики, ведь наше будущее – это наши здоровые дети», - отметила заместитель министра здравоохранения ПМР по финансово-экономической политике Вероника Тазова.

Республиканский Центр матери и ребенка сотрудничает с Всемирной Организацией здравоохранения с 2017 года. Сюда приезжают эксперты по грудному вскармливанию (ГВ), обучают наших специалистов и будущих мам. В родильном доме работает группа врачей, которые постоянно занимаются пропагандой ГВ, учат правильному прикладыванию к груди, рассказывают мамам о том, как себя вести во время кормления и как правильно питаться самим.

«У нас на естественном вскармливании в динамике 2016 года уже находится 84% новорожденных детей, и мы очень рады этому. Такие мероприятия по пропаганде грудного вскармливания имеют большое значение, потому что каждая мама, или будущая мама, должна понимать, что материнское молоко – это самое дорогое, самое необходимое, что должно быть у ребенка» – отметила главный врач Республиканского центра матери и ребенка Наталья Слепуха.

Изобилие рекламы детского питания и отсутствие необходимых знаний побуждает матерей отказываться от грудного вскармливания в пользу искусственного. Развести смесь в бутылочке и накормить ребенка – проще. Однако специалисты утверждают, что кормление грудью несложно, главное быть проинформированным. Налаживать ГВ необходимо с первых часов рождения ребенка и до достижения шестимесячного возраста. Эксперты считают, что это лучший способ обеспечить необходимое питание малышу.

«Ни одно лекарство не поможет ребенку так, как грудное молоко. Именно в нем, в момент заболевания малыша, вырабатываются специальные антитела, которые борются с вирусами» - подчеркнул неонатолог, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных, ГУ РЦМиР Виктор Паламарчук.

Для присутствующих провели мастер-класс, чтобы на практике закрепить полученные знания. Говорили о том, как процесс кормления влияет на психическое и физическое здоровье малышей. Тактильный и эмоциональный контакт матери и ребенка нормализует температуру тела новорожденного, сердечный ритм и артериальное давление, успокаивает, дает малышу ощущение безопасности.

Отметим, что, согласно рекомендации ВОЗ, для обеспечения наилучшего роста, развития и здоровья младенцев в течение первых шести месяцев жизни они должны находиться исключительно на грудном вскармливании, то есть получать только грудное молоко. Однако при этом младенцам можно давать капли и сиропы (витамины, минералы и лекарства). Грудное молоко является идеальной пищей для обеспечения здорового роста и развития младенцев; оно также является составной частью репродуктивного процесса, имеющего большое значение для здоровья матерей.

Аналогичное мероприятие пройдет 20 августа в Рыбницкой Центральной районной больнице.