Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Архив

Алексей Цуркан встретился с представителями Общественной организации «Здоровое будущее»

13 августа 2019
411

В конференц-зале Министерства здравоохранения ПМР состоялась встреча главы ведомства с представителями Информационного центра «Здоровое будущее», осуществляющего деятельность по профилактике и охране здоровья граждан, социальной поддержке и защите материнства и детства.

В рамках диалога был поднят вопрос реализации государственной целевой программы профилактики ВИЧ/СПИДА в Приднестровье. Она направлена на оздоровление населения, организацию масштабных мероприятий по противодействию распространения заболевания. Представители организации предложили рассмотреть идею продажи экспресс-тестов на ВИЧ и вирусные гепатиты в аптеках, что будет содействовать большему охвату населения в части определения своего статуса. Особенно это важно для жителей отдаленных населенных пунктов республики. По мнению общественников, с ними также необходимо проводить просветительскую и психологическую работу:

«Самое главное для человека, который получает диагноз – максимально быстро принять это. От этого зависит то, как быстро и эффективно начнется его лечение» - подчеркнул руководитель Информационного центра «Здоровое будущее» Роман Санду.

Также представили общественной организации подняли вопрос о квалификации медицинских сотрудников при работе с пациентами с ВИЧ-позитивным статусом: «Мы недостаточно усилий тратим на то, чтобы люди, живущие с ВИЧ инфекцией, могли при получении медицинских услуг раскрывать свой статус. Например, в прошлом месяце мы зафиксировали случаи, когда при сообщении своего статуса, гражданам отказывают в медпомощи, либо же помощь оказывается не в полной мере. Врач переходит в режим оценки пациента».

Алексей Цуркан предложил подготовить и направить в Минздрав инструктивное письмо, которое будет содержать информацию о тактике взаимодействия медицинских сотрудников  с ВИЧ-инфицированными пациентами.

Еще одной темой обсуждения стали вопросы совершенствования нормативно-правовой базы в области охраны здоровья граждан и защиты профессиональных интересов медицинских работников.

 «Мы приняли план работы министерства на 2019 год, в который входит разработка Закона «О защите прав пациента», а также изменение действующего Закона «Об охране здоровья граждан», в части введения норм, защищающих  врача профессионально, юридически и социально. Направляйте свои предложения и на следующей встрече мы можем обсудить, что из этого принимается, какие сложности возникают, а также оценить наше взаимодействие в динамике», - подчеркнул глава Минздрава.

Напоминаем, согласно установленному графику руководство Минздрава встречается с представителями медицинского сообщества и общественными организациями, осуществляющими деятельность в сфере здравоохранения, еженедельно.