Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Планы, протоколы, отчеты о работе

Общественный совет создан по инициативе Президента Приднестровской Молдавской Республики В.Н.Красносельского с целью привлечения общественности к решению вопросов, связанных с реализацией прав граждан на охрану здоровья и медицинское обслуживание.

Приказом Министра здравоохранения № 322 от 22 июня 2018 г утвержден состав совета в количестве 24 человек. На общем собрании членов совета был избран рабочий коллегиальный орган Президиум совета в составе 7 членов, его председателя и секретаря. Президиум действует на постоянной основе между общими собраниями .Он принимает решение о созыве общего собрания, утверждает повестки, формирует планы работы и готовит проекты решений ОС и иные документы, исходящие от Общественного совета.

Общественный совет действует на безвозмездной основе.

В своей деятельности Общественный совет руководствуется Конституцией ПМР, законами «Об основах охраны здоровья граждан»; «Об основах общественного контроля в ПМР»; О социальной защите инвалидов, ветеранов труда и лиц пенсионного возраста», указами Президента, постановлениями и распоряжениями Правительства , ведомственными нормативными актами МЗ, а также Положением «Об Общественном совете при МЗ ПМР».

Основными принципами деятельности Общественного совета являются законность, коллегиальность, добровольность, компетентность, гласность, независимость и соблюдение норм этики.

Соблюдение указанных принципов стало возможным только после утверждения нового Положения об Общественном совете при Министерстве здравоохранения ПМР, которым существенно расширены полномочия, права и обязанности членов совета. В прежнем Положении отсутствовали четко прописанные полномочия Общественного совета, порядок его работы и взаимодействие с Министерством здравоохранения, что существенно ограничивало деятельность совета. В связи с этим председателем совета был подготовлен проект нового Положения, который был одобрен в целом и утвержден Приказом Министра здравоохранения ПМР № 303 от 16.05.2019г за исключением положения, которым материально—техническое обеспечение деятельности совета возлагалось на Министерство здравоохранения ПМР. Вопрос материально-технического обеспечения совета завис в воздухе. В связи с этим мы вынуждены были  обратиться к Президенту ПМР, с просьбой решить этот вопрос. Ответ ожидается.

Основной формой деятельности совета являлось изучение вопросов охраны здоровья населения, проведение заседаний и выработка конкретных предложений и рекомендаций по улучшению качества и доступности медицинской помощи.

Работа совета осуществлялась в соответствии с рабочим планом на 2019 год, утвержденного на заседании Общественного совета и согласованного с руководством Министерства здравоохранения ПМР. Заседания Президиума и Общественного совета проводились регулярно с принятием итоговых документов в виде предложений и рекомендаций.

За отчетный период работа совета характеризуется следующими данными: Проведено - 15 заседаний, в т.ч. 1 расширенное заседание с представителями двенадцати Общественных организаций; проведено 7 совместных заседаний с представителями Министерства здравоохранения из которых 4 – с личным участием Министра здравоохранения А.А .Цуркан;

На заседаниях совета обсуждались такие актуальные вопросы как:

 1) подведение итогов работы ОС за 2018 и о проблемах здравоохранения ПМР; 2) Об исполнении государственно-целевых программ в области здравоохранения,

3) о льготном лекарственном обеспечении и соблюдении наличия в аптеках перечня наиболее востребованных лекарственных препаратов по фиксированным ценам,

 4) о результатах изучения общественного мнения о качества предоставляемых медицинских услуг;

5) о внесении предложений для включения в республиканский план  мероприятий по проведению ГОДА ЗДОРОВЬЯ в 2020 г;

6) о санитарно-техническом состоянии пищеблока, прачечной и стерилизационного блока ГУ РКБ ;

 7) об обеспечении здорового питания в лечебных учреждениях ГУ РКБ,ГУ «ГИВОВ»;

 8) о децентрализации неврологического диспансера при ГУ «ГИВОВ»

 9) о создании условий доступности и качества оказания медицинской помощи травматологами поликлиники № 1 г.Тирасполь;

10) О результатах опроса населения о работе узких специалистов ;

11) О результатах оказания медпомощи на дому инвалидам 1-2 групп врачами терапевтами;

12) О состояния охраны здоровья детей и подростков в образовательных учреждениях;

 13) Об исполнительской дисциплине и этики поведения членов совета;

 14) О приеме в члены ОС

15) О прекращении полномочий членов совета- Тренба В.В.- в связи со смертью; Гуска В.В.- в связи с переходом на госслужбу,, Шемянского – за превышение полномочий, Федотовой Г.Н. по собственному желанию; Горбатенко Л.Д., Бондарь В.В..,Холмогорова В.И и Маликовой В.Д.- в виду не участия в работе совета более 6 мес.подряд. и другие вопросы.

В 2019 году Общественным советом проведена следующая работа:

С целью улучшения доступности медицинской помощи населению, Общественный совет внес в Министерство здравоохранения предложение о расширении круга лиц, имеющих право на бесплатную операцию по имплантации хрусталика. Для этого предложено дополнить  список льготников инвалидов  1 и 2 групп, а также малоимущих граждан. Наше предложение было учтено и в число льготников  дополнительно включены инвалиды 1 и 2 группы.

 - После выявления членами совета причин, затрудняющих получение пациентами медпомощи, оказываемых травматологами поликлиники № 1 г.Тирасполь, совет направил в МЗ конкретные рекомендации по устранению выявленных условий способствующих невозможность получения медицинской помощи. По сообщению гл.врача РКБ В.Д. Пелина по нашим предложениям приняты меры: обустроены подъездные пути и пандусы с поручнями, увеличено количество колясок для перевозки травмированных, задействованы помимо пассажирского и грузовой лифт для тяжелобольных); заменен устаревший рентген аппарат ; произведен ремонт рентген кабинета травматологии.

- С целью выявления общественного мнения о качестве предоставляемых медицинских услуг, Общественный совет провел анонимный опрос населения городов Тирасполь, Бендеры и Дубоссары. Было опрошено 643 человека по анкете, подготовленной советом. Результаты анкетирования были рассмотрены на заседании совета и в адрес Минздрава направлено 92 предложения по улучшению качества предоставляемых медицинских услуг. Но до настоящего времени ответ из МЗ ПМР не поступил.

- Поскольку при проведении анкетирования многие респонденты выразили недовольство отсутствием в штате поликлиник узких специалистов, что делает невозможным получить помощь нужного специалиста, Общественный совет провел дополнительный опрос населения и пациентов лечебных учреждений. Опрошено 1067 человек. Из них 89,9%% респондентов указали на необходимость возврата всех узких специалистов: кардиолога, уролога, офтальмолога, отоларинголога, травматолога, гинеколога, пульмонолога и др. в штат поликлиник, как это было до 2005 года. Результаты опроса были обсуждены на заседании совета и наши предложения были направлены в адрес Минздрава ПМР и Тираспольский городской совет депутатов. Но, от обоих адресатов был получен ответ,  о невозможности удовлетворения просьбы наших сограждан  ввиду нехватки  специалистов.

 - В связи с объявлением 2020 года – Годом здоровья, Общественный совет направил в Министерство здравоохранения 27 предложений для включения в государственный план проведения мероприятий. К сожалению, нам до сих пор неизвестно какие предложения приняты и в каких мероприятиях Общественный совет задействован.

- Тщательно изучался советом острый и сложный вопрос о децентрализации неврологического диспансера при госпитале ГУ инвалидов и участников ВОВ. Для решения этого вопроса привлекались 12 общественных организаций республики, которые приняли участие в обсуждении столь спорного вопроса, т.к. врачи - неврологи категорически возражали против децентрализации диспансера. Исходя из интересов большинства граждан, а также благодаря активным действиям членов совета было достигнуто соглашение, согласно которому 6 врачей неврологов будут осуществлять прием граждан в поликлиниках города по скользящему графику. После достижения консенсуса, утвержден график приема граждан врачами-неврологами в поликлиниках города. С 1 октября 2019 г врачи-неврологи приступили к работе.

- Кроме того, членами совета был изучен вопрос обеспечения гарантий оказания медпомощи на дому инвалидам 1 и П группы и лицам пенсионного возраста. Часть опрошенных высказали свою неудовлетворенность высокими ценами на лекарственные препараты, недостаточное количество бесплатных талонов на обследование, отсутствие возможности попасть к узкому специалисту и выразили свои пожелания – повысить квалификацию не только врачей, но и медицинских сестер, а также ввести в штат врача геронтолога. Были высказаны просьбы о поощрении некоторых врачей терапевтов за их чуткость и внимательное отношение к пациентам. Полученные данные от 153 инвалидов обсуждены на заседании Президиума совета. Выработанные предложения и рекомендации направлены в Минздрав ПМР и Правительство ПМР. Для размещения на официальном сайте МЗ ПМР направлена статья под названием «Возможности улучшения условий работы врача-терапевта». К сожалению, наши рекомендации и просьба инвалидов об объявлении благодарности врачам терапевтам: Попа К.К. (поликлиника № 2 г. Тирасполь), Кройтор Л.И. (поликлиника № 4 г.Тирасполь ) и  Майдук  Л.В. ( г.Бендеры ) были рассмотрены и опубликованы спустя несколько месяцев.

- По инициативе Общественного совета была организована проверка состояния помещений пищеблока, прачечной и стерилизационного блока ГУ «Республиканская клиническая больница». Было установлено, что ни одно из указанных помещений не соответствует санитарным нормам, помещения находятся в аварийном состоянии, ветхие, с трещинами в стенах, с перекосом стен, с потолками, покрытыми плесенью и не пригодны к эксплуатации. После личного доклада о выявленной ситуации Министр здравоохранения лично произвел осмотр этих помещений и признал обоснованность наших выводов. По сообщении  Министерства    здравоохранения  и Правительства ПМР наши рекомендации рассмотрены  и,  указанные помещения включены в план освоения капиталовложений на 2020г.

- Общественный совет изучил вопрос обеспечения питанием больных в отделениях ГУ РКБ и ГУ госпиталь инвалидов и участников ВОВ. Полученные результаты были обсуждены на заседании совета, на котором принято единогласное решение рекомендовать Правительству и МЗ ПМР принять меры по увеличению размера выделяемых средств на питание больных в стационарах и обновить оборудование. Ответ порадовал нас, т.к. нам сообщено, что выделяемый размер средств на питание в ЛУ будет увеличен в два раза, а оборудование будет заменено.

- В соответствии с планом работы Общественный совет изучил состояние охраны здоровья детей в общеобразовательных учреждениях города . После выборочного посещения школ города, гимназии и детских учреждений установлено, что состояние охраны здоровья учащихся школ и воспитанников дошкольных учреждений находится в состоянии, требующем дополнительного внимания. Для обеспечения образовательных учреждений качественным медицинским обслуживанием и улучшения материально-технической базы по охране здоровья детей, Общественный совет направил конкретные предложения и рекомендации в адрес Министерства здравоохранения, Правительство ПМР, Министерство просвещения и Госадминистрацию г. Тирасполь. Отрадно отметить, что в полученных ответах Правительства, ПМР, Министерства просвещения содержится благодарность в адрес Общественного совета за выявленные проблемы и внесенные конкретные предложения по их разрешению, а Госадминистрация г Тирасполь- приступила к разрешению наших рекомендаций.

За отчетный период в разные органы и организации направлено предложении и рекомендаций:

Минздрав ПМР - 168 из них: по результатам анкетирования- 92, по лечебным учреждениям – 29, по Году здоровья – 27

В Правительство – 12

Минсоцзащиты - 2

Президенту - - 3

Общественную палату - 6

Госадминистрациюг Тирасполь - 3

Минпросвещения - 2

МВД ПМР - 2

ГУ» ГИВОВ - 3 ГУ

«РКБ ПМР» - 6

На новом официальном сайте МЗ появился отдельный раздел, посвященный работе Общественного Совета. В нем имеется информация о графике приема граждан членами Совета, указаны контактные данные, опубликована отчетная информация. Подготовлены материалы о встрече с министром; об оценке хозкорпуса в РКБ; об организации неврологической службы в столице; о предложениях Минздраву.

В Бюллетене Общественного совета размещено - 12 статей на медицинские темы. Отправлено 10 приветственных адресов.

 В целях оказания правовой помощи населению организован прием граждан согласно утвержденного графика приема граждан членами совета. Изготовлен ящик для приема обращений граждан, который размещен на видном месте в холле отделения химиотерапии. В истекшем году зафиксировано 40 обращений(в 2-х из которых  отсутствует указание на сущность обращения и не указан результат рассмотрения)

Из поступивших обращений – 6 жалоб направлено в Минздрав ПМР, РКБ - 3, МВД, - 2 ;  ГА г.Тирасполь - 2, остальные обращения разрешены советом. К сожалению, следует констатировать факт спада обращений граждан. Об этом свидетельствует показатели прошлого года, когда только за 2 месяца в совет обратилось 22 человека.  Считаем, что одной из причин спада  является недостаточное оповещение на официальном сайте графика приема граждан, а также нежелание со стороны членов совета использовать другие формы  работы с населением с целью выявления нарушений прав граждан.

Следует отметить, что, после назначения нового руководства Минздрава заметно  улучшилось взаимодействие с Министерством здравоохранения, проводились совместные заседания, ежеквартальные встречи с Министром здравоохранения А.А. Цуркан, на которых обсуждались актуальные вопросы.

Неплохое сотрудничество сложилось с главными врачами Госпиталя инвалидов ВОВ и ГУ «РКБ»,заведующими поликлиник №№ 1, 2, 3, 4, 6, а также с Общественными организациями: (совет ветеранов войны, труда и вооруженных сил, совет при Госадминистрации г.Тирасполя, Республиканским обществом инвалидов, обществом незрячих и слабовидящих и др).

Общественный совет выражает благодарность главному врачу госпиталя инвалидов ВОВ Дмитрию Федоровичу Чолак, при участии которого между Общественным советом и неврологическим диспансером, достигнут консенсус и разрешен острый вопрос по обеспечению приема граждан неврологами в поликлиниках. Был составлен, подписан и утвержден график, согласно которому 6 врачей неврологов с 1 октября 2019г осуществляют реальный прием граждан в поликлиниках города. После принятия такого мудрого решения, в Общественный совет не поступало ни одной жалобы на недоступность медицинской помощи от врачей неврологов.

Особую благодарность Общественный совет выражает Главному врачу РКБ Владимиру Дмитриевичу Пелину: за создание рабочих условий для деятельности ОС (предоставление помещения, мебели, компьютера), за стремление улучшить эти условия; за активную помощь в разрешении жалоб и обращений граждан по вопросам оказания медицинской помощи , за предоставление некоторым членам совета бесплатного медицинского обследования и консультаций специалистов (Маликовой В.Д., Лапухиной Л.А., Никита Ю.В., Крещук Г.Н.)

Считаю, что благодаря созданным условиям для плодотворной работы совета и расширению полномочий членов совета, в отчетном году значительно активизировалась работа совета. Но из-за пассивности и ненадлежащего выполнения поручений отдельными членами совета, намеченный план работы в полном объеме не удалось выполнить.

Тем не менее, следует отметить, что запланированные мероприятия на 2019 г выполнены на 85% благодаря активной работе таких энтузиастов как: Аксентий О.П, Гайдаржи И.С., Лапухиной Л.А., Никита Ю.В. ,Василькова А.Ф., Горбачевой Т.Н., Крещук Г.Н., Мельников0й А.А., Катереу В.Г. и Санду Р.С., которым лично выражаю огромную благодарность и предлагаю ходатайствовать перед руководством МЗ о поощрении их за активное и ответственное отношение к выполнению  запланированных мероприятий в истекшем году.

Выражаю надежду на то, что в 2020 году остальные члены Общественного совета примут активное участие  в выполнении задач, стоящих перед Общественным советом.

Полагаю, что нам всем многое еще предстоит сделать:  глубже изучить концепцию развития здравоохранения на ближайшие годы и активно участвовать в ее реализации;  вносить предложения и рекомендации, направленные на  выполнение программы государственных гарантий по оказанию медицинской помощи населению;  принимать участие в проведении контроля за предоставлением медучреждениями  платных медицинских услуг;  изучать обоснованность ценообразования на лекарственные препараты; продолжить тесное взаимодействие с другими Общественными организациями  по вопросам охраны здоровья населения и многое другое.

Хочу пожелать всем членам Общественного совета крепкого здоровья, активности, инициативности и повышения чувства ответственности за порученное дело.

Председатель Общественного совета при МЗ ПМР

З.А.Данилейко

15.01.2020г