Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Планы, протоколы, отчеты о работе

5 апреля в режиме-онлайн состоялось заседание Общественного Совета при министерстве здравоохранения ПМР. На повестке дня - обсуждение результатов проверки и анализа состояния обеспечения питанием больных в лечебно-профилактических учреждениях ПМР.

В июне прошлого года Общественный совет занимался вопросом обеспечения питанием больных в ЛПУ (в ГУ «РКБ» и ГУ «Госпиталь инвалидов ВОВ»). С целью улучшения качества питания больных в медучреждениях, Совет направил в Министерство здравоохранения и Правительство ПМР предложение об увеличении размера расходов на питание в два раза. В действующий приказ МЗ ПМР № 128 от 21 февраля 2002 внесены изменения, согласно которым, с 10 сентября 2019 размер финансирования питания в ЛПУ увеличен на 25% г.

Совместно с членами Совета и специалистом технологом-диетологом Тираспольского техникума коммерции Агаки М.Г, были изучены расчеты, представленные из12-ти лечебно-профилактических учреждений. Анализ расчетов показал, что ранее нормы питания не соблюдались из-за недостаточного финансирования, но даже увеличение финансирования на 25% не полностью удовлетворяют обязательным требованиям среднесуточного набора продуктов на одного больного (получение необходимого количества калорий, белков, жиров, углеводов, питание должно быть 4- х и 5-ти разовое).

Сумма на питание одного больного в 2019 г в лечебных учреждениях колебалась от 17 рублей 35 копеек до 41 рубля 45 копеек без учета роста цен на продукты питания. Только в шести ЛПУ меню составлены в соответствии с действующими нормативами: ГУ «Республиканский центр матери и ребенка», ГУ «Республиканский госпиталь инвалидов ВОВ», ГУ «Республиканская клиническая больница», ГУ «Бендерская центральная городская больница», ГУ «Рыбницкая центральная больница», ГУ «Григориопольская центральная больница». Средняя сумма на одного больного в сутки, выделенная в 2019 году, в каждом ЛПУ- разная. Так, в госпитале она составляет 41 рубль 45 копеек, в Центре матери и ребенка г. Тирасполь – 32 рубля 35 копеек, в Республиканской клинической больнице – 30 рублей 80 копеек, в Рыбницкой Центральной районной больнице 34рубля 35 копеек, в городской больнице Бендер – 26 рублей 30 копеек, в Григориопольской центральной районной больнице 34 рубля 15 копеек, в Республиканской психиатрической  больнице с. Выхватенцы 20-00 рублей, в Каменской центральной районной больнице 29-00 и т. д.

Меню составлены с учетом увеличения финансирования в 2019г на 25%. Тем не менее, для улучшения качества питания в ЛПУ этого недостаточно, поскольку потребуется ввести четырех и даже пяти разовое питание во всех ЛПУ; приведенные расчеты составлены без учета роста цен на продукты питания. Поэтому необходимо увеличить размер финансирования еще на 15%, что, в общей сложности составит 40%. Было высказано мнение, что питание в лечебных учреждениях должно быть 5-ти разовое, с обязательным введением в меню всех лечебных учреждений полдника. Это объясняется, ем, что между утренним завтраком и обедом разрыв в пять часов, что отрицательно сказывается на здоровье больных. В меню ГУ РКБ, предусмотрен набор необходимых белков, жиров, углеводов. В него включены полдник и второй ужин с обеспечением больных кисломолочными продуктами (кефиром).

Известно, что стоимость продуктов растет, но в расчетах это не предусмотрено, поэтому финансирование питания в целом надо увеличить до 40% .

По итогу заседания большинством голосов (12 членов Совета) принято следующее решение:

  1. Предложить Министерству здравоохранения ПМР увеличить лимит финансирования на питание одного больного в сутки с 25% до 40% исходя из необходимости улучшения качества питания и роста цен на продукты питания, взяв за основу расчеты меню ГУ «РКБ», (30.80+15%= 45.20), которое наиболее оптимально и соответствует действующим нормативам, предусмотренным Приказом МЗ ПМР № 128 от 21.02.2002 года.
  2. Решение Общественного совета направить в Министерство здравоохранения и Правительство ПМР.

Председатель Общественного Совета З. А. Данилейко