Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

2021 год

О министерстве

Отчет за май 2021 года

231

О деятельности Госсанэпидслужбы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения ПМР за май 2021 года.

Центрами гигиены и эпидемиологии республики в различные инстанции, для рассмотрения и принятия решений, подготовлены и направлены 674 информации по актуальным вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, санитарно-эпидемиологического состояния подконтрольных объектов, эпидемиологической ситуации в республике, деятельности учреждений Госсанэпидслужбы ПМР, в т.ч. в адрес:

1) Министерства здравоохранения ПМР – 117;

2) Государственных администраций городов и районов ПМР – 114; 

3) Гор. (рай) Совета народных депутатов, президиума –3;

4) Управления народного образования – 5;

5) Прокуратуры – 16;

6) Министерства просвещения – 4; 

7)ГУ «Республиканский центр гигиены и эпидемиологии» – 227 (направлены территориальными центрами гигиены и эпидемиологии);

8) Прочих организаций – 188.

Специалистами центров гигиены и эпидемиологии республики принято участие в работе 9-и аппаратных совещаний и 20 комиссии Госадминистрации, 3-х комиссии ЖКХ и 9 заседаний других постоянных комиссий.

ГУ ЦГиЭ проведено:

1) принято участие в конференции (онлайн) по презентации научно-практической работы на тему: «Оперативный анализ эпидемиологической ситуации по COVID-19 на территории Григориопольского района в 2020 году» (ПГУ). 

2) 74 рейда по проверке соблюдения карантинных мероприятий на объектах, в т.ч. ЛПУ и совместно с МВД. 


Об эпидемиологической ситуации в республике.

За май 2021 года в республике зарегистрировано 7031 случай инфекционных заболеваний (май 2020г. – 1860).

За месяц из 105 поднадзорных инфекционных заболеваний зарегистрировано  с первичным диагнозом 27 нозологических форм (май 2020г. – 23).

Зарегистрировано 158 обращений за антирабической помощью, в т.ч. 57 среди детей (за предыдущий месяц – 107 и 25 соответственно). 

Пострадали от укусов или контакта с животными:

– безнадзорными животными – 88 человек, из них 26 детей; 

– поднадзорными животными – 70 человек, из них 31 – дети.

Начали профилактическое лечение 147 пострадавших. 

Проведено:

эпидемиологическое обследование очагов инфекционных заболеваний;
санитарно-эпидемиологическое обследование эпидемиологически значимых объектов в связи с регистрацией случаев инфекционных заболеваний с отбором проб на санитарно-показательную флору;
прием еженедельных отчетов по инфекционной заболеваемости из ЛПУ г. Тирасполь, ЦГиЭ административных территорий, по количеству зарегистрированных случаев инфекционных заболеваний и обращений за антирабической помощью из ЦГиЭ административных территорий – их обобщение и анализ эпидемиологической ситуации;
направление в адрес ЛПУ сведений о контактных лицах с больными коронавирусной инфекцией для проведения медицинского наблюдения в течение 14 дней;
прием отчетов из ЛПУ г.Тирасполь, г. Днестровск и ЦГиЭ административных территорий и их обобщение в соответствие с Приказом МЗ ПМР по планированию вакцинации на 2021 год (численность населения, план вакцинации, контингенты, подлежащие вакцинации против гриппа, отчет об остатках вакцин и средств для иммунизации, отчет об обеспечении оборудованием для соблюдения «холодовой цепи»);
прием и обобщение отчетов о проведенных профилактических прививках за март 2021 года по ПМР;
подготовлено и направлено 18 санитарных предписаний по проведению противоэпидемических мероприятий в  коллективах, учреждениях, в связи с наличием случаев новой коронавирусной инфекции (группы, классы и др.).

 

О результатах санитарного контроля (надзора).

Центрами гигиены и эпидемиологии проведены контрольные мероприятия:

– плановых проверок не проводилось; 

– 591 внеплановая проверка, из них 214 на пищевых объектах, 57 – промышленных, 221– коммунальных, 88 в образовательных учреждениях, 11 – в ЛПУ, в т.ч.: по заявлениям организаций и индивидуальных предпринимателей – 131 проверка; согласно Приказу МЗ ПМР от 25.04.2016г. № 201 «Об организации обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований)» – 97. В ходе внеплановых проверок выявлено 27 нарушений санитарного законодательства на 17 объектах: г.Тирасполь – 6 нарушений на 4 объектах, Слободзейский р-н – 8 (7), Григориопольский р-н – 7 (3), Каменский – 6 (3). 

В г.Бендеры и Рыбницком р-не при внеплановых проверках нарушений не выявлено, в Дубоссарском р-не внеплановых проверок не проводилось.

В мае 2021года в центры гигиены и эпидемиологии республики поступило 15 письменных обращений и жалоб, все рассмотрены в срок. Факты, изложенные в обращениях и жалобах, подтвердились в 5 случаях. 


Принятые меры по выявленным нарушениям санитарного законодательства.

По выявленным нарушениям санитарных норм и правил в ходе проведения контрольных мероприятий приняты меры: 

– по внеплановым проверкам направлено 12 санитарных предписаний (г. Тирасполь – 4, Григориопольский р-н – 3, Слободзейский р-н – 2, Каменский р-н – 3), по г.Тирасполь наложено 10 дисциплинарных взысканий;

– по рассмотрению обращений и жалоб направлено 5 санитарных предписаний по устранению недостатков (г.Тирасполь – 2, г.Бендеры – 1, Рыбницкий р-н – 1, Слободзейский р-н –1), в Рыбницком р-не запрещена реализация недоброкачественной продукции в 1 случае.

 

Гигиеническая характеристика среды обитания по результатам исследований.

Проведены лабораторные исследования 169 проб питьевой воды, 578 проб пищевых продуктов, 38 проб непродовольственных товаров, 1558 смывов. 

При этом установлено несоответствие гигиеническим требованиям:

а) по бактериологическим показателям:

– 15,3% проб питьевой воды, в т.ч.: из централизованных источников – 13,9%, из нецентрализованных источников – 33,3%;

– 7,1% проб пищевых продуктов;

– 14,3% проб непродовольственных товаров; 

– 3,9% смывов.

б) по физико-химическим показателям: 

– 33,3% проб питьевой воды, в т.ч.: из централизованных источников – 30,1%, из нецентрализованных – 54,5%;

– 2,1% проб пищевых продуктов.

В пробах непродовольственных товаров несоответствий гигиеническим требованиям по физико-химическим показателям не выявлено.

 

Радиационный мониторинг состояния среды обитания человека.

В мае 2021 года проводился радиационный мониторинг за состоянием среды обитания человека в городах и районах республики. 

Всего было исследовано 50 проб пищевых продуктов, а также 2 пробы питьевой воды и 4 пробы строительных материалов.

Суммарная альфа- и бета-радиоактивность исследованных проб не превышает значения контрольных уровней многолетних наблюдений. 

Максимальная суммарная альфа-активность питьевой воды составила 0,001 и 0,063Бк/л при допустимом уровне 0,2 Бк/л; бета-активность – 0,015 и 0,323 Бк/л при допустимом уровне 1,0 Бк/л.

Удельная активность строительных материалов составила А эф.м. – от 226 до 232 Бк/кг, что соответствует требованиям норм радиационной безопасности.

 Суммарная бета-активность атмосферного воздуха составила 0,466·10-6 Бк/л. Уровень суммарной бета-активности атмосферного воздуха колеблется в пределах многолетних наблюдений.

Удельная активность основных дозообразующих радионуклидов в пищевых продуктах в среднем составила: 

– по радионуклиду цезий-137 от 2,88 Бк/кг до 88,78 Бк/кг (допустимые уровни не более 400 Бк/кг); 

– по радионуклиду стронций-90 от 4,44 Бк/кг до 55,80 Бк/кг (допустимые уровни не более 200 Бк/кг).

Проводилось ежедневное измерение мощности эквивалентной дозы (МЭД) воздуха на открытой местности, которая составила в среднем – 0,12 мкЗв/ч (микрозиверт/час), что не превышает показателей многолетних наблюдений на территории республики, уровень которой колеблется в пределах от 0,10 до 0,14 мкЗв/ч. 

Из приведенных выше показателей следует, что радиационная обстановка в республике по мониторингу объектов окружающей среды оценивается как благополучная. 

Примечание: - (Бк/кг/л) – беккерель/килограмм/литр - единица измерения активности;- (мкЗв/ч) – микрозиверт/час - единица измерения мощность дозы. 

 

Работа со СМИ по вопросам санитарного законодательства и пропаганде знаний в области санитарной культуры и здорового образа жизни.

ГУ «Республиканский центр гигиены и эпидемиологии»: 

Телепередачи – 4: 

1.ТВ ТСВ – «О заболеваемости Covid, профилактика» (Мунтян А.А.);

2.ТВ ПМР – «Иксодовые клещи, профилактика инфекц. заболеваний» (Егорова Е.Н.);

3.ТВ ПМР «Доброе утро» – «О вакцинации против Covid» (Мунтян А.А.); 

4. ТВ ПМР – «Профилактика заболеваемости Covid, вакцинация» Мунтян А.А.). 

Радио ПМР – 2:

1. «О вакцинации против Covid» (Палади И.З.);

 2. «Профилактика боррелиоза» (Печул А.С.). 


ГУ «Бендерский центр гигиены и эпидемиологии»:

Телепередачи – 1:

1.БТВ-1 – «Распространение ВИЧ инфекции в г. Бендеры за 1989-2020 гг.»


ГУ «Григориопольский центр гигиены и эпидемиологии»:

 Статьи в газету «Дружба» – 2: 

1.« Всемирный день памяти жертв СПИДА» (Чубук В.В.); 

2.«Что необходимо знать о бешенстве» (Чубук В.В.).