Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

Служебные разделы

Информация об эпидемиологической ситуации в республике за период с 26 июня по 2 июля 2015 года (27-ая неделя года)

07 июля 2015
118

По ПМР  

За период 27-ой недели с 26.06. – 02.07.2015г. в республике зарегистрированы 1358 случаев инфекционных заболеваний (на предыдущей неделе – 1145).

Эпидемиологическая ситуация острыми кишечными инфекциями оценивается как неустойчиво благополучная. Зарегистрировано 153 случая, уровень заболеваемости составил 30,2 на 100 тыс. населения, что на 18,6% выше предыдущей недели и на 13,3% выше аналогичного периода 2014 года. Превышение республиканского показателя  отмечается в г. Тирасполь (31,5%000), г. Бендеры (42,4%000), Дубоссарском р-не (34,2%000).

Удельный вес детей 0-17 лет из общего количества зарегистрированных случаев составляет 69%.

Бактериологическими обследованиями охвачены 153 больных (100%) ОКИ, из них у 36 больных (24%)  возбудитель инфекции установлен.

Бактериологическим обследованием на холеру охвачены 68 больных ОКИ,  все с отрицательным результатом.

С профилактической целью обследованы на холеру  47 человек (лица, поступающие в дома для престарелых и инвалидов, психиатрические больницы и наркологические диспансеры и др.), все с отрицательным результатом.        

Проведены лабораторные исследования проб воды из поверхностных водоёмов:

а) на холеру  исследовано 24 проб,  в 9 пробах выделен НАГ – вибрион (холероподобный вибрион) – г.Тирасполь, г. Бендеры, Дубоссарский, Рыбницкий, Каменский р-ны, что указывает на наличие условий для размножения вибрионов при их попадании в воду открытых водоёмов и риск возникновения заболевания холерой среди людей;

б) на индикаторные микроорганизмы исследованы 15 проб, из них 11 не соответствуют  по ОКБ и ТКБ (г. Тирасполь, Рыбницкий, Каменский р-ны), указывающие на фекальное загрязнение воды;

в) на патогенную флору – исследовано 17 проб, в 2 пробах выделены S.enteritidis(Рыбницкий р-н);

г) на коли - фаги – исследовано 14 проб, из них 1 проба (г.Тирасполь) не соответствует  НД, что указывает на вирусное загрязнение воды.

Зарегистрированы 45 обращенияза антирабической помощью (на предыдущей неделе – 42).

Пострадали  от укусов  или контакта с животными:

- с подтвержденным диагнозом бешенства-11 человек, в т.ч. 1 ребенок (Слободзейскйи р-н)

- безнадзорными животными –18 человек, в т. ч. 1 ребенок,

- поднадзорными животными – 16 человек, в т. ч. 7 детей

Начали профилактическое лечение 39 пострадавших.   

По г. Тирасполь

За неделю из 105поднадзорных инфекционных заболеваний зарегистрировано 13 нозологических форм (на предыдущей неделе - 16). Всего зарегистрировано по первичному диагнозу 639 случаев инфекционных  заболеваний (на предыдущей неделе – 490). 

Государственная санитарно-эпидемиологическая служба рекомендует:

В целях профилактики энтеровирусной инфекции:

- Соблюдайте правила личной гигиены: тщательно мойте руки с мылом после посещения туалета, перед и во время приготовления пищи, перед едой, после прогулок и возвращения домой с улицы. Не забывайте помыть руки детям, учите их правилам личной гигиены.

- Мойте дверные ручки, краны, ручки для спуска воды в туалете.

- Употребляйте для питья только кипяченую или бутилированную воду.

- Фрукты, овощи, ягоды мойте под проточной водой.

- Используйте ножи, разделочные доски отдельно для сырых и вареных продуктов, для салата, хлеба. Посуду, где хранились сырые продукты, тщательно мойте с моющими средствами и ошпаривайте.

- Храните  в холодильнике   раздельно и в упаковке сырые продукты и продукты, готовые к употреблению. Берегите продукты от загрязнения.

- Содержите в чистоте свой дом, особенно кухню и туалет.

- Защищайте пищу от насекомых, грызунов и домашних животных, возможных переносчиков инфекции и ведите борьбу с мухами и тараканами.

- Регулярно мойте и содержите в чистоте детские игрушки.

- В течение первого года жизни ребенок должен получать грудное молоко - это резко снижает попадание энтеровирусов в кишечник.

- Особое внимание обращайте на питание детей до года: давайте ребенку только свежие продукты, в качестве которых вы не сомневаетесь, тщательно следите за гигиеной.

- Детское питание детям грудного возраста готовьте перед кормлением ребенка на один прием пищи.

- Не рекомендуется покупать продукты в местах несанкционированной торговли.

При появлении любых симптомов заболевания обратитесь к участковому врачу.